Информация по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ...

07.02.2022 18:10

Навести порядок с вывозом мусора

1 февраля  в администрации города  под председательством главы  Натальи Петровской состоялось видеоселекторное совещание, посвященное ситуации с вывозом твердых коммунальных отходов. 

В совещании принимали участие заместитель министра экологии и природопользования Красноярского края Анна Муравьева, руководитель территориального подразделения по западной группе районов Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края  Ольга Слободян, начальник ТО Роспотребнадзора в г. Шарыпово Роман Гнеденко, представители коммунальных служб и управляющих компаний. От ООО «Эко-Транспорт» - регионального оператора по вывозу ТКО в городе - в совещании участвовали руководитель технологической зоны  Сергей Лысенко, юрист организации Ольга Галина и мастер Шарыповского отделения Максим Казак. 

В последние недели в работе ООО «Эко-Транспорт» были зафиксированы случаи ненадлежащего оказания услуг, которые привели к росту числа жалоб от населения, а также к сбоям в очистке города от мусора. Чтобы исправить ситуацию ООО «Эко- Транспорт» предписано до 11 февраля предоставить в администрацию города скорректированный график вывоза ТКО от площадок многоквартирных домов. Дело в том, что в период отрицательных температур вывоз мусора может осуществляться раз в три дня, а не ежедневно, как в теплое время года. Однако, в публичном графике работы регоператора зимний вариант не отражен, в результате чего и жители, и представители управляющих компаний не знали, когда именно должен осуществляться вывоз. 

Также до 11 февраля ООО «Эко-Транспорт» должен предоставить четкий график вывоза отходов с муниципальных контейнерных площадок в частном секторе, чтобы население также знало, когда именно должны вывезти мусор. 

Управляющие компании и территориальный отдел администрации по вопросам жизнедеятельности поселков Дубинино и Горячегорск  должны контролировать соблюдение графика вывоза ТКО и в случае нарушений — составлять акты об этом, не дожидаясь жалоб жителей. Сам региональный оператор в случае возникновения сбоев в своей работе также должен оперативно информировать об этом администрацию города. Если сбои привели к тому, что контейнеры переполнились и площадки  захламлены, ООО «Эко-Транспорт» должен вывезти все скопившиеся отходы не только из контейнеров, но и с площадок в полном объеме. 

Также региональный оператор должен до 11 февраля предоставить в администрацию города информацию о планах организации раздельного сбора ТКО в городе в 2022 году, а также о работе мусоросортировочного комплекса. 

Но, справедливости ради, стоит отметить, что и самому ООО «Эко-Транспорт» требуется помощь от других участников процесса. Так до июля 2022 года нужно увеличить высоту ограждения контейнерных  площадок, чтобы мусоровозу было удобнее опустошать контейнеры. Работникам управляющих компаний, если вывоз мусора по графику выпадает на выходные дни, необходимо обеспечить доступ к контейнерам в мусорокамерах. А жителям частного сектора — четко соблюдать правила складирования в контейнеры печной золы, чтобы обеспечить ее пожаробезопасность! 

С целью  предотвращения возгорания мусора в контейнерах, золу необходимо  предварительно охлаждать  и  упаковывать   в  пакеты.

 

Категорически запрещено выбрасывать горящие, раскаленные или горячие отходы. Это может причинить вред тем, кто будет вывозить мусор, повредить контейнеры, вызвать пожар в мусоровозе или на мусорном полигоне. Ни в коем случае нельзя высыпать золу на проезжую часть, на тротуары и другие места общего пользования!

 

Каждый случай возгорания в контейнерах будут расследовать совместно с полицией, и виновным предстоит административная ответственность. Гражданам грозит штраф от 1000 до 4000 рублей!

 

 

 

 

Информация по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ("мусорная реформа")