Новости медицины

22.03.2017 13:56

О мероприятиях, направленных на предупреждение распространения ОРВИ и гриппа.


      В настоящее время, согласно данных оперативного контроля за заболеваемостью респираторными инфекциями населения Красноярского края, на территории края регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ.
      На 11 неделе 2017 года (с 13.03.2017 г. по 19.03.2017 г.) зарегистрировано 14689 случаев заболевания гриппом и ОРВИ, что ниже эпидемического порога на 31,0 %.
         Заболеваемость гриппом и ОРВИ за отчетную неделю была ниже эпидемического порога во всех возрастных группах населения Красноярского края.
      В г. Шарыпово за отчетную неделю ОРВИ заболело 247 человек, показатель заболеваемости составил 52,6 на 10 тыс. населения, что ниже уровня эпидемического порога на 46,5 %. Показатель заболеваемости ОРВИ выше уровня предыдущей недели на 44,4%.
      Заболеваемость ОРВИ за отчетную неделю в г. Шарыпово была выше эпидемического порога в возрастной группе среди взрослого населения.
      По данным лабораторного мониторинга по гриппу и ОРВИ в Красноярском крае за 11 неделю 2017 года преимущественно циркулировали: вирусы гриппа типа В – 18,8 %, РС-вирусы – 5,6 %, вирусы гриппа типа A (H2N3) – 2,8 %, аденовирусы – 2,1 %, другие респираторные вирусы и А не субтипированные – 1,4 %.
    В настоящее время заболеваемость преимущественно связана с циркуляцией вирусов гриппозной этиологии.
      На прошедшей неделе, согласно еженедельному мониторингу за закрытием детских организаций в связи с заболеваемостью гриппом и ОРВИ, в г. Шарыпово не закрыто ни одной образовательной организации.
    Не стоит расслабляться и пренебрегать мерами неспецифической профилактики ОРВИ и гриппа, которые состоят в общем укреплении защитных сил организма, для этого необходимо вести здоровый образ жизни: достаточный сон (полезно спать при открытой форточке, но избегать сквозняков); правильное питание – ежедневно включать в рацион питания свежие овощи и фрукты, необходимо принимать аскорбиновую кислоту (витамин С), что позволит повысить общий иммунитет к вирусным заболеваниям; регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений; больше гулять на свежем воздухе, заниматься спортом и т.д.
      При появлении симптомов острой респираторной инфекции не следует заниматься самолечением, необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу, вызвав врача на дом, поскольку вовремя начатое лечение (выполнение рекомендаций врача, обильное питье, постельный режим и др.) существенно снижает риск развития осложнений.