Новости медицины

16.08.2021 18:27

Визит, спасший жизнь

Во время визита Бориса Немика и Алексея Протопопова в Шарыпово произошло событие, которое обсуждалось в соцсетях чуть ли не шире самого  визита.  Уже перед отъездом в Красноярск , вечером, Алексею Протопопову сообщили, что в  «Центр современной кардиологии» доставлен пациент  с инфарктом миокарда. Оставались считанные минуты на спасение его жизни, так как при инфаркте действует «правило золотого часа». Помощь в течение этого часа, даёт человеку шанс остаться в живых и даже восстановить здоровье. Алексей Протопопов прервал работу и вернулся в кардиоцентр, где руководил работой своих коллег, делавших операцию на сердце.  Врачам удалось быстро  обнаружить  закрытую артерию, из- за которой не кровоснабжалась треть сердца.  Операция длилась 20 минут и пациента удалось спасти.
Сейчас механизатор погрузчика на складах ужурской железнодорожной станции Дмитрий Кайдалов чувствует себя хорошо и идет на поправку. Он искренне благодарен врачам, спасшим ему жизнь. Непосредственно саму операцию выполнял хирург Михаил Валерьевич Петренко, а лечащим врачом Дмитрия Кайдалова является Елена Александровна Заря. Фельдшера ужурской больницы, которая действовала четко, без паники и  доставила  пациента в шарыповский кардиоцентр, зовут Ольга, но, к сожалению, Дмитрий  Павлович не запомнил ее фамилию.
-А те люди, которые в социальных сетях пишут, что вся моя история — это предвыборный пиар, что я, вроде как «подставной пациент», желаю никогда не испытать той боли и страха, которые пришлось пережить в тот день мне и моей семье. Бог им судья, - высказался Дмитрий Кайдалов.