Новости медицины

30.08.2021 17:35

Выездной десант здоровья

На прошлой неделе  в шарыповской больнице отработали две выездных бригады красноярских врачей. Все приемы проводились в рамках ОМС и были бесплатными для пациентов.
Первыми в начале недели пациентов и медиков города консультировали врачи - реабилитологи кафедры реабилитационной медицины Красноярского медицинского университета под руководством завкафедрой Елены Можейко. Основной упор был сделан на реабилитацию пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией. Ведь принципы восстановления после других заболеваний известны врачам, а коронавирус — заболевание новое и достоверной информации о нем пока недостаточно даже у медиков. Именно поэтому на лекции Елены Можейко, а также  ее коллеги,  собрались десятки горожан. Они узнали о приемах дыхательной гимнастики, эффективных именно после ковида, о безопасных приемах  восстановления здоровья , которые можно применять даже дома. Но главный принцип — делать все совместно и под наблюдением врача. Лекции для шарыповских врачей также входили в программу визита. Их прослушали как работники стационарных отделений, так и поликлиник. И теперь шарыповские медики вооружены необходимыми знаниями.
Вторая бригада узких специалистов из Красноярска работала в Шарыпове в субботу и воскресенье. Это были невролог, уролог-андролог, эндокринолог, кардиолог и врач функциональной диагностики, которая делала исследования сердца и сосудов на аппаратуре,  пока недоступной в городской больнице. Всего за два дня красноярские врачи приняли  и дали рекомендации по лечению двум с половиной сотням шарыповцев.
Ректор Красноярского государственного университета Алексей Протопопов подчеркнул важность выездной работы на местах, где особенно не хватает  узких специалистов. Данную практику нужно продолжать и расширять, ведь это позволяет приблизить высококвалифицированую медицинскую помощь к жителям небольших городов с сельских территорий.