Новости медицины

29.09.2021 19:15

«Предпринимательский час» по мерам поддержки субъектов МСП в медицинской сфере

Новые подходы к поддержке бизнеса в сфере медицины, применяемые на федеральном и региональном уровнях, обсудили участники очередного «предпринимательского часа», который прошел 27 сентября 2021 г. с участием субъектов МСП, экспертов от бизнес-сообщества, органов региональной власти , органов местного самоуправления.

Презентация

Протокол

В ходе данного общения с предпринимателями, организованного  АО «Корпорация «МСП», представители бизнес-сообщества поделились уникальным опытом реализации своих проектов при поддержке со стороны органов власти, региональной инфраструктуры и федеральных институтов развития, а субъекты Российской Федерации рассказали о новых возможностях поддержки таких проектов.

Сергей Прокофьев, учредитель ООО «Медтехсервис», рассказал об отечественном производстве полного цикла медицинских диабетических тест-полосок и глюкометров (Gmate Life) на территории Иркутской области, об открытии в г. Иркутске многопрофильной медицинской клиники «Союз» и о существующих потребностях бизнеса медицинской сферы в поддержке со стороны государственных структур.

Комментируя его выступление, представители АО «Корпорация «МСП» обозначили такие важные направления поддержки бизнеса, как новый механизм «зонтичных» гарантий, возможность участия в закупках крупнейших заказчиков в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ (в том числе в формате электронного магазина), льготный лизинг медицинского оборудования, содействие в получении в аренду государственного и муниципального имущества, причем как уже включенных объектов в перечни имущества для субъектов МСП, так и индивидуально подобранных объектов под запросы бизнеса. 

В ходе мероприятия была затронута тема синергии бизнеса и науки на примере деятельности медицинского кластера Курганской области. Инициатором создания медицинского кластера 7 лет назад стал ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова». Заместитель директора по научной работе Евгений Овчинников рассказал, как за эти годы центр в качестве «якорного» резидента при поддержке регионального правительства и Центра кластерного развития организовал эффективное взаимодействие с субъектами МСП по проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и дальнейшему производству специальных изделий. В продолжение генеральный директор ООО «Предприятие Сенсор» Виктор Кузнецов поделился опытом разработки и внедрения одного из совместных продуктов компании и ФГБУ «НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова» – комплектов медицинских изделий для восстановления функций и эстетики ампутированных пальцев руки человека. 

Другой уникальный региональный опыт поддержки медицинских предприятий представила Республика Татарстан. Генеральный директор ООО «ФармМедПолис РТ» Альберт Гайфуллин рассказал об проекте создания Медицинского промышленного парка, в разработке которого принимали участие не только заинтересованные предприниматели, но и Правительство Республики Татарстан и научное сообщество, основных преимуществах деятельности и кооперации предприятий-резидентов промышленного парка, а также опыте запуска проекта по производству медицинских изделий, который удалось реализовать ООО «ФармМедПолис РТ» в качестве резидента парка.

Заместитель министра экономики Республики Татарстан Динар Шакиров подчеркнул, что резиденты промышленного парка и особой экономической зоны «Иннополис» пользуются не только готовой производственной инфраструктурой, но и рядом налоговых льгот. В частности, для них действуют льготные ставки налога на прибыль (2% - первые 5 лет, 7% - следующие 5 лет и 15,5% по истечении 10 лет), налога на имущество организаций (0%) и транспортного налога (0%).