Новости медицины

02.11.2021 18:25

Донор, спасибо за жизнь!

Сотрудники Красноярскстата приняли участие в благотворительной акции по сдаче крови для детей, нуждающихся в переливании. За последнее полугодие мероприятие прошло во второй раз. Её организатором выступила профсоюзная организация. 

 

«В этом году мы заложили хорошую корпоративную традицию – регулярно сдавать кровь нуждающимся детям. В мире нет ничего ценнее человеческой жизни. Регулярно сдавая кровь можно спасти не одного человека. Если у вас отсутствуют противопоказания, будьте милосердны – становитесь донором! Донация не занимает много времени или сил, но зато приносит огромную пользу. Надеюсь, нашему примеру последуют и другие люди», − отметила председатель профсоюза Красноярскстата Наталья Бондаренко.

 

На этот раз донорами решили стать семь сотрудников организации. Прежде чем совершить донацию, они прошли так называемый «путь донора» − от регистратуры до донорского зала. Весь процесс занял около полутора часов и проходил в Красноярском краевом центре крови № 1. Вначале добровольцы заполнили анкету, прошли предварительный медосмотр, сдали анализ крови, затем получили допуск врача-трансфузиолога. Перед донацией всех напоили вкусным чаем с печеньем. Процедура сдачи крови проходила в максимально комфортных условиях, в большом светлом зале со специальными креслами. Донация занимала около 10-15 минут. 

 

Двое из наших сотрудников совершили это благородное дело впервые. Например, заместитель начальника отдела статистики предприятий Татьяна Красовская. 

 

«Я давно шла к тому, чтобы стать донором, но то выделить время не получалось, то не знала, как это сделать. А тут такой шанс! С коллективом чувствуешь себя намного уверенней. Волнение, конечно, было, однако всё прошло хорошо. В будущем думаю продолжить сдавать кровь. Ведь донорство – это проявление доброты и взаимопомощи. Если есть возможность отдать частичку себя и поделиться с нуждающимся, то нужно это делать. Сегодня ты спас кому-то жизнь, а завтра кто-то может помочь тебе и твоим близким», − поделилась мнением Татьяна Юрьевна.

 

Были среди статистиков и доноры «со стажем». Например, заместитель начальника отдела государственной статистики в городе Красноярске Марина Попова. 

 

Марина Васильевна, приводя в пример собственный опыт, развеивает сомнения тех, кто не участвует в донорстве: «Сдаю кровь уже около десяти лет. Это осознанный выбор. В своё время жизнь моей дочери спасла чья-то кровь. И я для себя решила, что моя кровь тоже должна кому-то помогать».

 

Менеджер по пропаганде донорства Красноярского краевого центра крови №1 Светлана Пакулева поблагодарила всех пришедших и отметила: «Мы рады тому, что ваш коллектив стал участником масштабной государственной программы по развитию массового добровольного донорства крови. Организуя корпоративные акции и пропагандируя добровольную сдачу крови, вы вносите бесценный вклад в укрепление здоровья жителей Красноярского края. Причём даже те сотрудники, которые по каким-либо причинам сами не могут стать донорами крови и её компонентов, могут быть по праву вовлечены в донорское движение, например, становясь организаторами Дней донора».

 

Следующую коллективную акцию сотрудники Красноярскстата наметили на январь 2022 года.