Новости медицины

13.12.2021 17:39

Сообщения о вспышке ковида в городе и районе не подтвердились!

Еще одной сенсацией последних дней стали сообщения на ряде сайтов и в соцсетях , где со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора , говорится об всплеске заболеваний ковидом в городе Шарыпово и Шарыповском районе . 

В сообщениях приводятся данные за 10 декабря, где говорится, что в Шарыпове за сутки добавилось 49 зараженных, а в Шарыповском муниципальном округе — 21. Противники прививок тут же связали это с высоким уровнем охвата вакцинацией: «Вот, были передовиками по прививкам, и стали передовиками по заболеваемости».

Однако, обратившись к первоисточнику, а именно к самому сообщению краевого Роспотребнадзора в своем телеграмм-канале от 10 декабря, никаких упоминаний об особом всплеске заболеваемости в Шарыпове и ШМО мы не увидим. https://t.me/rospotrebnadzor_krsk/2373 Приводятся просто цифры в таблице, без всяких комментариев. Нет таких сообщений и на сайте краевого оперштаба по борьбе с коронавирусом https://vk.com/shtabkrskstate . Сообщения о вспышке появились тогда, когда из цифр сделали свои выводы авторы постов на сайте и в соцсетях. 

 - Но давайте взглянем на статистику Роспортебнадзора накануне , за 9 декабря https://t.me/rospotrebnadzor_krsk/2369, - говорит заместитель главного врача Шарыповской городской больницы  по амбулаторно- поликлинической работе Марина Ильященко. - Увидим, что по городу 9 декабря значится 1 новый заболевший, а по району — 0. Данные на следующий день после пугающего 10 числа, а именно 11 декабря https://t.me/rospotrebnadzor_krsk/2376:  в городе - 9 человек, а в округе опять 0. Получается люди не болели 9 декабря, затем резко заболели 10-го, а 11 вспышка уже исчезла? Но так же не бывает.

   Именно поэтому большинство пугающих слухов возникает, когда трактовать цифры  статистики берутся неспециалисты. А врачи знают, что в разных структурах данные обрабатываются по разному. Разные сроки поступления, разная система подсчетов. Например, поступление данных ПЦР  в Роспотребнадзор могло задержаться, и тогда на одни сутки в результат мог попасть  двухдневный набор данных. Это не редкость, медики давно об этом  знают и не волнуются по этому поводу. 

- На самом деле и город, и муниципальный округ не только вышли на плато по заболеванию коронаврусом, но и фиксируются первые данные снижения, - сообщила Марина Ильященко. - Так на 5 декабря в городе было 441 пациент с подтвержденным диагнозом ковид (с разной степенью тяжести заболевания) , а на 13 декабря таких пациентов уже 385. Данные ПЦР -тестов тоже свидетельствуют о плавном снижении . Так за 8 декабря было взято 153 теста, из них положительных на ковид было 31. 9 декабря 218 тестов — положительных 35. 10 декабря 183 теста — положительных 21. И 11 декабря из 128 тестов положительных результатов всего 11!

Также снижается и число больных с тяжелым течением. В городском ковид-госпитале 13 декабря на излечении находились 29 больных. А совсем недавно там были заполнены все 60 коек. Принято решение о выводе части коек в резерв. 

И это несомненно связано с успехами вакцинации. А очередная страшилка из соцсетей опять оказалась если не фейком, то широко растиражированной ошибкой людей, далеких от медицины, в трактовке цифр, которые им непонятны.