Новости медицины

05.06.2022 23:43

Всемирный день без табака в 2022 г. под лозунгом «Табак – угроза нашей окружающей среде»

31 мая  — ежегодно проводится Всемирный день без табака, в 2022 году он  будет проходить под лозунгом: «Табак – угроза нашей окружающей среде». Вредное воздействие табачной промышленности на окружающую среду огромно, причем оно постоянно растет, создавая излишнюю нагрузку на и без того скудные ресурсы и хрупкие экосистемы нашей планеты.  

Табак ежегодно убивает более 8 миллионов человек и разрушает окружающую нас среду, нанося дополнительный вред здоровью человека в процессе его выращивания, производства, распространения, потребления и воздействия отходов после потребления.

Мероприятия, проводимые в ходе «Всемирного дня без табака» направлены на повышение осведомленности общественности о вышеуказанные вредные воздействия табака. Для лиц, употребляющих табак, это станет еще одной причиной для отказа от табака. 

Табачная промышленность, ежегодный вклад которой в выбросы парниковых газов составляет 84 мегатонны в эквиваленте углекислого газа, приводит к изменению климата и снижению его устойчивости, растрачивая ресурсы и нанося ущерб экосистемам.

Ежегодно для выращивания табака уничтожается около 3,5 миллиона гектаров земель. 600 000000 деревьев подвергаются вырубке для производства сигарет. Выращивание табака приводит к обезлесению, особенно в развивающихся странах. Вырубка лесов под табачные плантации приводит к деградации почв и к неурожайности, или неспособности земли поддерживать рост каких-либо других культур или растительности.

Сокращение потребления табака должно быть определено в качестве одного из важнейших рычагов для достижения всех Целей в области устойчивого развития, а не только тех, которые непосредственно связаны со здоровьем.

Федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» от 23.02.2013 определены основные принципы охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, включающие в себя соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции; системный подход при реализации мероприятий, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, непрерывность и последовательность их реализации; информирование населения о вреде потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, вредном воздействии окружающего табачного дыма и вредном воздействии веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции.

В целях предупреждения возникновения заболеваний, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции, осуществляются следующие меры: установление запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах; ценовые и налоговые меры, направленные на сокращение спроса на табачные изделия или никотинсодержащую продукцию (на период с 1 января по 31 декабря 2022 г. значение единой минимальной цены табачной продукции определено в размере 112 руб.); регулирование состава табачных изделий или никотинсодержащей продукции;

просвещение населения и информирование его о вреде потребления табака;

установление запрета рекламы и стимулирования продажи табака,   никотинсодержащей продукции; предотвращение незаконной торговли табачной продукцией, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией; ограничение торговли табачной продукцией;

установление запрета продажи табачной продукции.

Одним из приоритетных направлений деятельности Управления является осуществление надзора за соблюдением антитабачного законодательства. 

В 1 квартале 2022 проведены надзорные мероприятия в отношении 24 субъектов, осуществляющих реализацию табачных изделий, никотинсодержащей продукции, проверено 74 объекта, в том числе 12 объектов в которых реализуются курительные смеси. Нарушения законодательства Российской Федерации установлены на 22 объектах (30 %). 

Всего в ходе проверок досмотрено 2415 пачек табачных и никотинсодержащих изделий, в результате проверок 41 пачка реализовывалась с нарушением обязательных требований. За выявленные нарушения законодательства Российской Федерации в отношении виновных лиц возбуждено 49 дел об административных правонарушениях, за отчетный период виновные лица привлечены к административной ответственности на общую сумму 577 000 рублей.

Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю осуществляется деятельность по контролю (надзору) за оборотом маркированной средствами идентификации табачной продукции, насвая, табака сосательного (снюса), пищевой никотинсодержащей продукции, предназначенной для жевания, сосания, нюханья, в том числе электронных индивидуальных испарителей.

На контроле Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю находятся 898 предприятий, осуществляющих оборот электронных индивидуальных испарителей, проведено 33 мероприятия в отношении индивидуальных предпринимателей, осуществляющих оборот электронных индивидуальных испарителей. В ходе проверок установлены факты нахождения в обращении никотинсодержащей продукции (электронные индивидуальные испарители) с нарушениями требований действующего законодательства Российской Федерации, основные нарушения: не доведена до потребителей необходимая и достоверная информация на этикетке, маркировке или иным способом: о месяце и годе изготовления, местонахождении изготовителя (адресе на русском языке); продажа несовершеннолетнему никотинсодержащей продукции. В отношении виновных лиц возбуждено 37 дел об административных правонарушениях (21 по ч. 3 ст. 14.53 КоАП РФ, 10 по ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ, 4 по ч. 1 ст.14.8 КоАП РФ, 2 по ч. 1 ст. 14.5 КоАП РФ), рассмотрены 33 дела об административных правонарушениях, виновные лица привлечены к административной ответственности на общую сумму 630 500 рублей.

Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю осуществляется деятельность по контролю (надзору) за оборотом маркированной средствами идентификации табачной продукции. За отчетный период с 07.08.2020 по 13.05.2022 проведено 81 мероприятие по контролю за маркировкой табачных изделий средствами идентификации, из них 32 контрольные закупки (4 в отношении юридических лиц, 28 - индивидуальных предпринимателей). В ходе 71 мероприятия установлены факты реализации 17319 пачек табачной продукции без маркировки средствами идентификации, с нарушением требований к маркировке средствами идентификации и внесения сведений о маркировке в ГИС МТ – 40 пачек. За выявленные нарушения возбуждено 71 дело об административных правонарушениях по ч. 4 ст.15.12 КоАП РФ, материалы дел направлены по подведомственности в суд для принятия решения, поступило 58 решений суда по ч. 4 ст.15.12 КоАП РФ, из них 54 решения о назначении наказаний в виде административных штрафов на общую сумму 798 000 рублей с конфискацией табачной продукции, 4 – в виде предупреждения.