Новости «Молодежная политика и спорт»

15.03.2023 15:32

Активисты и участники российского движения детей и молодежи «Движение первых» в городе Шарыпово активно участвуют в деятельности движения.

Напомним, что «Движение первых» создано по инициативе Дианы Красовской, которая 20 апреля 2022 года предложила Президенту России Владимиру Путину создать Движение, объединяющее всех детей страны. Свою идею она озвучила на заседании Наблюдательного Совета президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей». Владимир Путин поддержал инициативу и уже 19 мая 2022 года в Государственную Думу Российской Федерации внесен законопроект о создании Движения.

14 июля 2022 года Президентом Российской Федерации был подписан Федеральный закон № 261-ФЗ «О российском движении детей и молодѐжи», в котором отражены правое положение, основные цели, принципы и структура Движения. Наблюдательный совет Движения возглавит Президент РФ Владимир Путин.

На сегодняшний день в каждом образовательном учреждении города Шарыпово состоялись заседания инициативных групп, где школьники выступили инициаторами по открытию Первичных отделений движения в своих школах и колледже. И уже, ребята активно участвуют в мероприятиях и реализации проектов. Полюбившийся проекта школьникам – «Классные встречи».

Проект реализуется в рамках поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина. С 2019 года «Классные встречи» входят в федеральный проект «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». У проекта несколько направлений: «Классные часы Классных встреч» и «Классные встречи для Классных». В рамках проекта, каждый школьник и студент может получить уникальную возможность лично пообщаться с деятелями культуры и искусства, учеными, спортсменами, общественными лидерами и известными личностями современности, а также заявить о себе. Формат проекта интересен каждому школьнику. Ребята используют готовые сценарии классных часов, выбирают, интересующую их тему и самостоятельно проводят классные часы. 

Например, в 8-й школе городе Шарыпово активисты и участники «Движения первых» Дарья Дзятко и Давид Горгинян, Влада Тюшнякова и Влада Перепечко, Ксения Петрова и Татьяна Спорышева провели классные часы на темы: «Публичные выступления», «О трудностях выбора профессии», «Всё о конфликтах». 

В 12-й школе поселка Дубинино активисты «Движения первых» Черненко Захар и Сараева Валерия, провели классный час «Привет, Артек». Ребята рассказали о легендах и традициях центра «Артек», поделились своими впечатлениями об участии, рассказали про розу «Артека» и про свои отряды.

Школьники и студенты активно участвуют в мероприятиях движения, за которыми можно следить в группе https://vk.com/rddmsharypovo . Стать «Первым» может каждый.  Возраст участников движения — от 6 до 18 лет. Таким образом, в организацию могут вступать школьники, начиная с младших классов, а также студенты колледжей и вузов до 18 лет. Регистрация на сайте будьвдвижении.рф