Новости ЖКХ

07.03.2023 14:37

О перерасчете на содержание общедомового имущества

Постановлением Правительства РФ от 03.02.2022 № 92 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» (далее – Постановление) с 01.09.2022г. введены новые правила оплаты за содержание общего имущества (далее - СОИ) в части включения в состав платы за водоотведение.

Также Постановлением определен срок перерасчёта платы за СОИ – 1 квартал текущего года. 

Это означает, что если в течение 2022 года Вы оплачивали за СОИ исходя из норматива потребления коммунальных услуг  или исходя из средних показаний общедомового прибора учёта коммунальных ресурсов, то в 1 квартале 2023 года в счёт-квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг появится строка с перерасчётом. 

Итог перерасчёта может быть разным, он зависит от достоверности и своевременности передачи показаний индивидуальных приборов учёта коммунальных ресурсов каждым собственником помещения в многоквартирном доме (далее – МКД) в адрес ресурсоснабжающих организаций. Чем более точно будут переданы данные показания и определено количество проживающих граждан в помещениях, не оборудованных индивидуальными приборами учёта , тем точнее будут производиться начисления платы за СОИ. 

Для уточнения информации о перерасчёте по Вашему жилому помещению Вы можете обратиться в свою управляющую компанию.

Чтобы избежать ежегодного перерасчёта в дальнейшем, учитывая, что в соответствии со ст. 45 Жилищного Кодекса РФ выбор способа распределения расходов на оплату коммунальных ресурсов в целях СОИ относится к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД, Вы вправе организовать внеочередное собрание собственников помещений в МКД и поставить данный вопрос на голосование.