Нужна помощь!

22.11.2017 17:25

Звучат сирены гражданской обороны

<p>Взвыла уличная сирена гражданской обороны. Как узнать, что именно произошло, и что нужно&nbsp; делать жителям?</p>

Для оповещения органов управления гражданской обороны Красноярского края, а также информирования населения городов и районов  при угрозе возникновения (или возникновении) чрезвычайных ситуаций различного характера, в крае создана Автоматизированная система централизованного оповещения гражданской обороны Красноярского края (АСЦО ГО края). Система действует на базе специальной аппаратуры и действующих сетей связи.


Централизованное включение АСЦО ГО осуществляется по команде оперативного дежурного Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) Главного управления МЧС России по Красноярскому краю. Система позволяет производить оповещение населения как циркулярно (одновременно сразу во всех населенных пунктах), так и выборочно (по одному населенному пункту).
 Для подтверждения исправности как оборудования, так и АСЦО ГО в целом, ежегодно проводится комплексная годовая проверка ее работоспособности с реальным запуском электросирен. О дате проведении проверок население заранее оповещают через СМИ.
Как правильно реагировать на звук сирены?
ПРИ ЗВУКЕ СИРЕН НЕОБХОДИМО ВКЛЮЧИТЬ ТЕЛЕВИЗОР (телеканалы «Енисей», «ТВК-6», радиоканал «Дорожное радио») И ПРОСЛУШАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ ГУ МЧС РОССИИ по Красноярскому краю.


Если включение сирен было сделано в ходе поведения годовой проверки работоспособности АСЦО ГО, то после прослушивания сообщения никаких действий предпринимать не нужно.