Опекунам и попечителям: новости, сообщения

20.04.2022 20:21

Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Перечень документов, необходимых для установления патронажа

    1. Заявление гражданина, желающего стать помощником
    2. Заявление гражданина о назначении ему помощника
    3. Паспорт кандидата в помощники и паспорт  гражданина, желающего назначить ему помощника или иной документ удостоверяющий личность
    4. Характеристика с места работы (учебы) или с места жительства (пребывания) (кандидата в помощники);
    5. Копию трудовой книжки (при наличии) за периоды осуществления трудовой деятельности после 1 января 2020 года или иной документ, подтверждающие, что кандидат в помощники не является работником организации, осуществляющей социальное обслуживание гражданина, нуждающегося в установлении патронажа (справка с места работы) (кандидата в помощники)
    6. Справку учреждения здравоохранения о состоянии здоровья и отсутствии у кандидата в помощники хронического алкоголизма, наркомании, токсикомании, карантинных инфекционных заболеваний, активных форм туберкулеза, тяжелых психических расстройств, венерических, требующих лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.
    7. Заключение медицинской организации, подтверждающее необходимость постоянного ухода. (для гражданина, нуждающегося в установлении патронажа)

 Перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги

 Решение об отказе предоставлении государственной услуги принимается в случаях:
- отсутствия согласия в письменной форме кандидата в помощники и (или) гражданина, нуждающегося в установлении патронажа;
- непредставления документов, указанных в пунктах 1-7 перечня документов, необходимых для установления патронажа
- недостоверности представленных документов;
- наличия у кандидата в помощники медицинских противопоказаний;
- отсутствия у гражданина, нуждающегося в установлении патронажа, показаний, подтверждающих необходимость постоянного ухода за ним;
- наличия вступившего в силу решения суда о признании в судебном порядке недееспособным или ограниченно дееспособным кандидата в помощники и (или) гражданина, нуждающегося в установлении патронажа;
- наличия отрицательной характеристики с места работы (учебы) или с места жительства (пребывания) кандидата в помощники

Нормативная база
    
    1. Федеральный закон  «Об опеке и попечительстве» № 48 - ФЗ от 24 апреля 2008г.
    2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)  от 30.11.1994 N 51-ФЗ
    3. Закон Красноярского края от 11.07.2019 года № 7-2988 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан, а также в сфере патронажа».
    4. Приказ министерства социальной политики Красноярского края от 25.02.2021 № 17-Н «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по установлению патронажа над совершеннолетними дееспособными гражданами, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности»


Для установления опеки над совершеннолетними недееспособными гражданами необходимо обращаться в Администрацию города Шарыпово (ул. Горького 14 А),  кабинет № 15,  тел. 32-505
Прием граждан:
понедельник – пятница с 8.00 – до 17.00
обед:  12.00 – 13.00