Ваша безопасность

14.12.2016 00:00

Убереги себя и свой дом от пожара

По статистике в России, каждый пятый пожар происходит из-за нарушения правил при пользовании печным отоплением. Неутешительная статистика по этой причине и Шарыповском регионе.
     Распространенная причина пожаров в зимнее время – это нарушение жителями частных жилых домов правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей.
     Наиболее часто пожары происходят тогда, когда печи оставляют во время топки без контроля. В сильные морозы печи нередко топятся длительной время, в результате чего происходит перекал отдельных частей печи. Если эти части окажутся соприкасающимися с деревянными конструкциями здания, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь два-три раза в день недолго (не более 1,5 часа), чем один раз длительное время;
   Ни в коем случае не применяйте для растопки печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Такие случаи редки, но они обычно приводят к ожогам и гибели людей.
   Не выбрасывайте не затушенные угли и золу вблизи строений.
   Категорически запрещается оставлять детей у топящихся печей без присмотра взрослых, это может привести к непоправимым последствиям.
    Перед началом отопительного сезона не поленитесь обследовать и отремонтировать печь, замажьте все трещины глиняно-песочным раствором и побелите ее, а также побелите дымовую трубу на чердаке. Не реже чем раз в три месяца прочищайте дымоходы.
      Не располагайте ближе, чем на полметра до  топящейся печи мебель, кровати, занавески и другие сгораемые предметы это может привести к пожару.
      Соблюдая эти простые правила, вы сможете уберечь себя и свой дом от пожара.
 
Пресс-служба 11-го отряда
Федеральной противопожарной службы
по Красноярскому краю