Ваша безопасность

12.10.2022 20:28

О кредитных каникулах мобилизованным и членам их семей

7 октября 2022 года принят Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Членами семьи указанных категорий граждан, в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», являются: супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
В соответствии с указанным законом мобилизованные граждане, граждане, проходящие военную службу по контракту, добровольцы, а также члены семей указанных граждан получили право на приостановление кредитных обязательств в течение льготного периода. Право на приостановление возникает в отношение кредитных обязательств, возникших до дня призыва на военную службу (заключения контракта).
Льготный период для мобилизованных и их семей равен сроку мобилизации плюс 30 дней. В случае прохождения гражданином лечения в связи с травмами, полученными в ходе военной службы, льготный период продлится на период лечения.  
Заемщик вправе в своем заявлении определить первый день приостановки, который не должен быть ранее 21 сентября 2022 года. Если в своем заявлении заемщик дату не обозначил, период приостановки начнется со дня направления требования.
Заявить о приостановке заемщик вправе:
- способом, который предусмотрели в договоре для взаимодействия контрагентов;
- по мобильной связи, если кредитор раскрыл свой номер телефона заемщику.
Вместе с требованием можно приложить документы для подтверждения участия в военной спецоперации. Кредитору разрешили запрашивать сведения в Минобороны и ряде иных органов. Если требование направляет член семьи, этот статус необходимо подтвердить документально.
Кредитор должен рассмотреть требование максимум за 10 дней, после чего он уведомляет заемщика об изменении договора либо об отказе в удовлетворении заявления.
В случае, если кредитор не отвечает на требование в течение 15 дней, льготный период считается установленным со дня направления заемщиком требования кредитору, если иная дата начала льготного периода не указана в требовании заемщика.
При этом заемщик обязан самостоятельно уведомить кредитора об окончании льготного периода.
В случае гибели военнослужащего, а также в случае признания его инвалидом I группы обязательства военнослужащего, членов его семьи по кредитному договору прекращаются.


Старший помощник Шарыповского
межрайонного прокурора
юрист 1 класса О. С. Маслова