Ваша безопасность

05.12.2022 17:33

Печь - источник тепла и уюта или беды?

По статистике в городе Шарыпово и Шарыповском муниципальном округе свыше 15% пожаров в осенне-зимний пожароопасный период происходит по различным причинам, связанным с печным отоплением.


    Сегодня мы вам расскажем, как подготовить печное оборудование к отопительному периоду, а также о том какие меры необходимо соблюдать при его эксплуатации.
Начнем  с подготовки  печи к отопительному сезону.
     До начала эксплуатации внимательно осмотрите печь и дымоходы. Если есть большие глубокие трещины, то их нужно срочно заделать, иначе конструкция может разрушиться при нагреве, а также  через отверстия может выделяться опасный угарный газ. Лучше для выполнение этих работ пригласить профессионала, печника. Специалист заменит треснувший кирпич и заделает раствором место ремонта.
   Если трещины в штукатурке печи небольшие, их можно заделать самостоятельно:
    • Шамотной глиной (предварительно подержать шамотную глину в воде примерно двое суток), ее продают в строительных магазинах.
    • Печным клеем. Он бывает двух видов – твердый и пластичная смесь. Второй вариант – специально для заделки щелей. Купите пластичную смесь и разведите с водой в соотношении 1:5. Учтите, раствор быстро засыхает, поэтому лучше разводить небольшими порциями. Наносят на смоченную поверхность, заделывают дефекты, затем используют финишное покрытие в виде твердого печного клея.
    • Специальными составами для затирки печей, их также продают в строительных магазинах.
Следующий этап эта чистка дымохода.
    Очистите дымоход, в дальнейшем проделывайте эту операцию каждые 2-3 месяца. От этого улучшится тяга, увеличится теплоотдача и не загорится сажа.
Есть несколько способа очистить дымоход:
    • механический, при помощи специального ершика, самодельной "ромашки" из пластиковой бутылки или другого приспособления;
    • химический, с помощью специальных брикетов, таблеток или жидкостей.
      Ручная чистка
  Пошагово расскажем, как механическим способом очистить печь:
    1. Очистите топку от золы и несгоревших остатков твердого топлива.
    2. Закройте поддувало, топливник и все прочистные дверцы (отверстия). Помните, сажа состоит из микроскопических частиц, которые способны проникнуть в самые узкие щели. Открытый камин занавесьте плотной мокрой тканью.
    3. Возьмите щетку-ерш, привяжите к длинной веревке (или прикрутите к проволоке), закрепите утяжелитель и поднимитесь на крышу. Не забывайте о соблюдении правил техники безопасности.
    4. Опустите в дымоход ерш и поступательными движениями вверх-вниз очистите стенки по всей высоте трубы. Проверьте результат своей работы и спускайтесь вниз.
    5. Очистите оставшиеся вертикальные и горизонтальные каналы. Доступ к ним можно получить через прочистные дверцы (отверстия). Поочередно открывайте их по направлению от дымохода к устью печи. Удаляйте нагар скребками и жесткими метелками и выгребайте из каналов кочергой.
    6. Печи с широким топливником, равно как и камины, чистят еще и со стороны топки.
    7. В последнюю очередь соскребают нагар со стенок топливной камеры и поддувала, после чего выгребают сажу и очищают под  и колосниковую решетку.
Если у вас кирпичный дымоход, выбирайте металлический ершик. Он служит дольше и чистит сажу эффективнее. Подбирать ершик нужно по диаметру дымохода, желательно равным ему или на 1-2 см больше, чтобы ершик мог спокойно зацепиться, а не скользить вдоль стенок, не доставая до них.
     Чистка дымохода "химией"
       Механическую чистку дымохода можно отложить, если регулярно проводить профилактику отложения сажи. Например, химическими средствами.
Химический метод не отнимет много сил и времени, но потребует финансовых затрат. Сегодня выбор средств для чистки дымоходов достаточно обширный: жидкости, брикеты, порошки.
     Средства для чистки просто бросают в топку вместе с дровами. При сжигании они выделяют активные газы, которые разрушают сажу.
     Как пример – так называемое Полено-трубочист – химическое вещество в виде брикета. Его кладут в топку и поджигают, когда дрова уже прогорели. Используют такие поленья раз в два-три месяца. После сожжения химического брикета сажа на протяжении 2 недель будет спадать со стен дымохода в топку.
Перед первым использованием в начале отопительного сезона убедитесь, что дымоход не забит посторонними предметами и мусором.
Однако если дымоход давно не чистился, явно чувствуется засор и почти отсутствует тяга, сначала все равно придется использовать щетку или ерш.
Перед покупкой внимательно прочитайте инструкцию и рекомендации производителя на упаковке, не все средства универсальны. Некоторые из них можно использовать только в дровяных печах и только с закрытой дверцей.
 И финальный этап это осмотр  и побелка печи.
После очистки дымохода продолжите подготовку печи к зиме:
    • Осмотрите топочные и поддувальные дверки, задвижки, вьюшки, прочистные дверцы и т.д.
    • Обратите внимание на колосниковые решетки, предтопочные листы. Если они пришли в негодность, замените их на новые.
    • Зачеканьте асбестовым шнуром неплотности вокруг рамок, дверок, задвижек и вьюшек.
    • Если повредились искроуловители на трубах зданий со сгораемыми кровлями, также замените их.
    • Печь, стеновые дымовые каналы в пределах помещения, а также  дымовые трубы на чердаке необходимо побелить. Беление несет не только эстетическую функцию: если образовались даже малейшие трещины, это станет заметно.
Чего нельзя делать
    • пользоваться печами, имеющими трещины, неисправные дверцы, недостаточные размеры разделки от сгораемых конструкций, а также печи без предтопочных листов;
    • располагать дрова, горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
    • разжигать печь бензином, керосином, дизтопливом, другими легковоспламеняющимися и горючими жидкостями;
    • топить углем, коксом и газом печи или камины, не предназначенные для этих видов топлива;
    • использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
    • перекаливать печи и камины.
      Уважаемые граждане заранее позаботьтесь о подготовке печи к отопительному сезону,  чтобы в дальнейшем печь для вас была источником тепла и уюта, а не  средством которое может принести в ваш дом беду.

Пресс-служба
11 пожарно-спасательного отряда
ФПС ГПС ГУ МЧС России
по Красноярскому краю