Ваша безопасность

15.12.2022 16:47

Уголовная ответственность за фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Незаконная миграция способствует росту преступности, стимулирует развитие межнациональных конфликтов, ведет к расширению теневого рынка труда. Одним из инструментов осуществления незаконной миграции и дальнейшего закрепления незаконных мигрантов на территории Российской Федерации является фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.
С целью противодействия фиктивной регистрации иностранных гражданин или лиц без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации законодательно установлена уголовная ответственность, которая предусмотрено ст. 322.2 УК РФ.
В соответствии с п. 10 ст. 2 Федерального закона Федерального закона от 18.07.2006                    № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», под фиктивной регистрацией иностранных граждан и лиц без гражданства следует понимать регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания.
Таким образом, фиктивная регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства образует состав уголовно-наказуемого деяния, наказание за которое предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы сроком до трех лет.
При регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства в Российской Федерации необходимо неукоснительно руководствоваться требованиями, указанными в Федеральном законе от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».