Городские новости

03.09.2015 10:31 Новости СУЭК

«Березовский – судьба моя».

Книгу с таким названием издали к 40-летию Березовского разреза. В дни празднования круглой даты и Дня шахтера ее подарили ветеранам предприятия, сотрудникам, гостям торжеств.

Это уже второе издание книги. Впервые она вышла к 35-летию предприятия. Тогда тираж разошелся полностью, до последнего экземпляра. Спустя пять лет, руководствуясь утверждением «Книга – лучший подарок», ее решили переиздать. Причем по сравнению с первым изданием второе стало «толще» - в книге появились новые страницы, повествующие о новых достижениях предприятия, трудовых и спортивных рекордах, работе участков, цехов, и, конечно, о людях Березовского разреза.

Как отметил во вступительном слове руководитель Березовского разреза Александр Буйницкий, «для нас 40-летие родного предприятия – это важное и значимое событие, веха, заставляющая оглянуться, чтобы увидеть пройденные «угольные» километры, дать объективную оценку сделанному и наметить планы на будущее. В этой книге – история развития нашего предприятия, рассказ о трудовых буднях, победах и достижениях, о сотнях миллионов тонн добытого угля, о замечательных людях, которые прочно связали свою трудовую биографию с Березовским разрезом».

О том, насколько важен для Красноярского края, для его экономики, промышленности, истории Березовский разрез свидетельствует тот факт, что на страницах книги высказались не только руководители СУЭК, города Шарыпово и Шарыповского района, на землях которого работает предприятие. Свою оценку деятельности угледобывающего предприятия дали губернатор края Виктор Толоконский и председатель Законодательного собрания Александр Усс.

«Березовский разрез вписал немало славных страниц в историю развития топливно-энергетического комплекса Красноярского края и всей Сибири, - считает Виктор Толоконский. - За четыре десятилетия работы в развитие предприятия были вложены огромные силы и средства, а его трудовой коллектив достойно прошел все значимые исторические рубежи – от первого миллиона до четверти миллиарда тонн отгруженного топлива. Сегодня Березовский разрез вступает в новую фазу развития. Идет плановая модернизация производства, наращиваются производственные мощности, внедряются самые современные технологии и оборудование. Ежедневно добывая тонны угля, коллектив разреза обеспечивает нашу промышленность необходимым сырьем, а наши дома теплом и светом. Убежден, с каждым годом список достижений предприятия будет только расти! А вместе с его успехами будет крепнуть благополучие нашего большого, динамично развивающегося Красноярского края, нашей России!».