Городские новости

12.06.2015 20:44 Новости СУЭК

Трудовой отряд СУЭК: дан старт 11-му сезону

В Красноярске дан официальный старт новому, одиннадцатому сезону работы трудовых отрядов АО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК). Традиционный слет бойцов СУЭК прошел в Центральном парке. Участие в нем приняло около 500 школьников из шахтерских городов и районов края.
Впервые трудовые отряды СУЭК появились в 2005 году в Красноярском крае и много лет были "визитной карточкой" территории и одним из самых успешных социальных проектов Компании в области работы с молодежью и профориентации. В последние годы инициативу красноярцев активно поддержали другие шахтерские регионы, и сегодня трудовые отряды СУЭК – это масштабное молодежное движение с географией от Кузбасса до Владивостока. Участниками проекта ежегодно становятся более полутора тысяч подростков из шахтерских городов и районов России в возрасте от 14 до 18 лет.

Ребята занимаются благоустройством, сотрудничают со школами, детскими садами, социальными учреждениями, архивами, заботятся о пенсионерах, инвалидах, малоимущих. Причем речь идет не только о тех, кто нуждается в материальной поддержке. Например, проект "Бабушки-online" помогает пожилым адаптироваться в современном мире информационных технологий. В год юбилея Великой Победы подростки, работающие под эгидой СУЭК, особое внимание уделили адресной помощи участникам войны, труженикам тыла, солдатским вдовам, поддержали всероссийские патриотические акции, приняли участие в организации городских торжеств. Готовиться к важному для всей страны событию они начали еще в феврале. Еще в прошлом году, когда проект "Трудовые отряды СУЭК" отмечал 10-летие, ребята выразили готовность работать не только во время официального трудового сезона с июня по август, а круглый год.
Еще один важный аспект деятельности трудотрядов – это профориентация. СУЭК как компания, работающая на перспективу, заинтересована в кадровом резерве из трудолюбивых, грамотных специалистов, нацеленных на результат. Отряды позволяют, с одной стороны, выделить среди бойцов таких перспективных молодых людей, с другой - дать ребятам из шахтерских территорий весь объем знаний о Компании, о горных профессиях. СУЭК организует для них экскурсии на предприятия, встречи с ветеранами и передовиками, привлекает подростков для участия в различных шахтерских мероприятиях. В текущем сезоне на профориентацию, а также военно-патриотическое воспитание кураторы проекта планируют сделать акцент.

Проект "Трудовые отряды СУЭК" получил широкое общественное признание, является обладателем многих российских наград, включен в библиотеку лучших корпоративных практик Российского союза промышленников и предпринимателей. В декабре 2014 года он был успешно презентован в Общественной палате РФ на круглом столе по развитию моногородов и получил одобрение на федеральном уровне.
Во время слета ребят на новый трудовой сезон напутствовали представители администрации и Законодательного Собрания Красноярского края, СУЭК, Агентства труда и занятости населения, являющегося основным партнером Компании по реализации проекта, и другие официальные лица.

Алексей Клешко, вице-спикер Законодательного Собрания Красноярского края:
- Вы – то поколение, которое представить себе не может, что в крае вдруг не было или не будет трудовых отрядов старшеклассников. Это замечательная традиция, которую мы знаем. И это традиция, когда молодое поколение может присвоить себе свои города и районы. И это очень важно, потому что фразы «Россия – наш дом», «Красноярский край – наш дом» – это не просто фразы. Быть хозяином в своем доме – это значит ощущать свою ответственность за то, что в нем происходит. Это значит делать его чище, лучше и добрее. Я хочу поблагодарить компанию СУЭК, которая стала партнером нашего большого общекраевого движения трудовых отрядов старшеклассников, а вам, ребята, хочу пожелать, во-первых, любить свои города, во-вторых, тех, с кем вы живете, родных и близких, знакомых и незнакомых соседей, которые видят результаты вашего труда. Гордитесь своим трудом! Удачи!

Сергей Ладыженко, руководитель агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития края:
- Во-первых, я бы хотел сказать огромные слова благодарности компании, которая по-настоящему, не на словах, а на деле является социально ориентированной, - СУЭК. Здорово, что у нас в Красноярском крае есть такие классные организации. Вам, ребята, я хотел бы пожелать трудиться с максимальной отдачей. У успешных людей есть один секрет: чем бы они ни занимались, за что бы они ни брались, это нужно делать всегда с максимальной отдачей, качественно, серьезно и профессионально. Если вы воспользуетесь этим секретом, я уверен, что успех к вам обязательно придет. И еще, конечно, я хотел бы вам пожелать найти новых друзей, провести очень хорошо это лето и быть позитивными жителями Красноярского края. Поздравляю!
Людмила Исаева, начальник отдела спортивно-массовой работы, организации отдыха и оздоровления детей министерства образования Красноярского края:
- Дорогие ребята! Такая энергетическая компания сегодня здесь собралась, в такой прекрасный день, в таком прекрасном месте краевого центра, и, я думаю, та энергетика, которая от вас исходит, она транслируется на всех, кто находится в этом месте, в этом парке Горького. Пусть ваши друзья, с которыми вы обучаетесь в школе, заряжаются от вас энергией, которую вы несете. Ваши добрые дела очевидны для нашего Красноярского края. Я желаю вам успешно провести время в эти летние дни и в дальнейшем делать добрые дела. И пусть у вас будет все хорошо.
Наталья Борисова, заместитель руководителя агентства труда и занятости населения Красноярского края:
- Дорогие ребята! Замечательное ваше решение – участвовать в акции «Трудовое лето». Трудовая деятельность позволяет вам быть самостоятельными, получить первый опыт ваших сил, получить трудовые навыки, научиться общаться во взрослых коллективах и, конечно, непосредственно научиться отвечать за ту работу, которую вы выполняете. Ребята, какие бы изменения ни происходили в экономике, я вам желаю с помощью специалистов службы занятости по профориентации выбрать профессию, которая была бы на протяжении всей вашей жизни востребована. Уважаемые ребята, как сказал академик Покровский, когда его спросили, что такое предел счастья, он ответил, что это удовлетворенность тем, что ты делаешь. Я вам желаю с таким девизом пройти всю свою жизнь. С началом акции «Трудовое лето» поздравляю вас! Спасибо!

Ирина Петровна Иванова, председатель совета ветеранов Центрального района города Красноярска:
- Ребята, я хочу поздравить вас с началом трудового сезона. В этом году мы отмечаем знаменательное событие - 70-летие Великой Победы. Это не один день, это весь год. И в городе сегодня эта акция проводится под знаком «Помним. Гордимся. Чтим». Мы движемся от юбилея к юбилею, то есть закладываем сегодня память на следующий год. Сделали такую акцию: высаживаем дерево Победы во дворах, где жили или живут наши фронтовики. На следующий год мы продолжим эту акцию и к 75-й годовщине высадим деревья Победы в каждом дворе. Я хочу пожелать, чтобы в ваших сегодняшних планах, в ваших мероприятиях обязательно было такое дело, которое вы можете передать на следующий год, и к 75-летию Победы вы могли отчитаться о каком-то одном большом деле. С праздником вас! Всего вам самого доброго! Успехов!
Вадим Зарудный, заместитель директора АО «СУЭК» по связям и коммуникациям, вице-президент Фонда социально-экономической поддержки шахтерских регионов «СУЭК-РЕГИОНАМ»:
- Дорогие друзья! Дорогие ребята и девчата! Разрешите поприветствовать вас от имени руководства, от имени АО «Сибирская угольная энергетическая компания», а также от лица руководства и передать самые добрые пожелания от президента Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ». Именно по линии Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» компания СУЭК осуществляет финансирование различных социальных и благотворительных проектов в самых разнообразных сферах нашей жизни – это и здравоохранение, и образование, и спорт, и культура. Так вот среди большого количества социальных и благотворительных проектов, на мой взгляд, проект «Трудовые отряды СУЭК» занимает особое место и имеет особое значение. Впервые проект создавался именно у вас, здесь, в Красноярском крае. В прошлом году мы отметили уже 10-летие проекта и вы дали импульс для развития этого проекта уже на других территориях присутствия компании. Это и Кузбасс, и Республика Хакасия, и Приморский край, Хабаровский край, то есть практически все территории присутствия компании сейчас охвачены этим проектом. Мы из года в год стараемся наполнять этот проект новым содержанием. В этом году мы хотим усилить профориентационную работу, патриотическое воспитание. И это не случайно, этот год очень знаменательный, мы все отметили 70-летие Победы, и мне хотелось бы, чтобы часть своей работы вы посвятили этой великой дате. Посвятили и помнили о тех, кто подарил нам жизнь. Хотел бы привести вам слова великого русского святого Василия Кесарийского, который о труде сказал следующее: «Добытое трудом с радостью и принимается и сохраняется, а что получено без труда, то быстро исчезает». Наполните свои сердца вот этими словами и постарайтесь пронести эти слова и через трудовой сезон, и через всю вашу жизнь. Удачи вам! Всего самого доброго! Одиннадцатый трудовой сезон объявляю открытым!
Наталья Борисова, заместитель руководителя агентства труда и занятости населения Красноярского края:
- Кроме СУЭК, у нас в таких проектах участвуют еще «Российские железные дороги». Самая главная задача, которую мы как служба занятости ставим перед собой, это, конечно, профориентационная работа, которая проводится специалистами во время их летней занятости. То есть первое – это то, что они заняты в летний период, понятно, что это и уменьшение числа правонарушений, которые могут быть. Второе – это профориентационная работа, ведь СУЭК и РЖД у нас во многих регионах -градообразующие предприятия. Ребят приглашают туда на экскурсии, и они потом порядка 70 процентов закрепляются на работу на этих предприятиях.
Бойцов трудовых отрядов СУЭК в этот теплый приветливый июньский день по традиции ждала и развлекательная программа, катание на аттракционах Центрального парка, и кинопоказ в развлекательном кинокомплексе "Луч".
Старт трудовому сезону дан. Самое время делать добрые дела!