Городские новости

Отчет МРО Россельхознадзора

О некоторых результатах деятельности Межрайонного отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Западной группе районов Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю в сфере государственного земельного надзора в 2016 году

За 2016 год должностными лицами Межрайонного отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Западной группе районов Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю  проведено 156 контрольно-надзорных мероприятий по исполнению требований земельного законодательства Российской Федерации.
В рамках проведенных мероприятий обследовано 268853 га земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
По итогам проведенных надзорных мероприятий было выявлено:
-  16 земельных участков общей площадью 1223 га, зарастающих сорной, древесной и кустарниковой растительностью, из них 11 га не используются для сельскохозяйственного производства более 3 лет подряд;
- 17 несанкционированных свалок твердых коммунальных отходов на общей площади 4,5 га земель сельскохозяйственного назначения. В результате принятых мер 13 несанкционированных мест размещения отходов производства и потребления ликвидировано, 2,7 га сельскохозяйственных земель приведено в состояние, пригодное для использования в сельскохозяйственных целях;
- 28315 га сельхозземель, на которых не обеспечен контроль за остаточным содержанием в почве применяемых пестицидов;
-  1 несанкционированный карьер на площади 0,5 га, образовавшийся в результате незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых на землях сельскохозяйственного назначения. В результате принятых мер проведена рекультивация нарушенного земельного участка площадью 0,5 га, плодородный слой почвы восстановлен до естественного уровня и земельный участок пригоден для использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием.
В рамках оперативно профилактической операции «МАК -2016» выявлено 472 га земель, заросших дикорастущей коноплей. В результате совместных действий Межрайонного отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Западной группе районов Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю с  Межмуниципальными отделами МВД  России «Назаровский», «Ачинский», «Боготольский», «Ужурский»,  на площади 326 тыс. га проведены агротехнические и фитосанитарные мероприятия, направленные на устранение зарастания сорной растительности.
В целях контроля за сохранением плодородия и выявления загрязнения земель сельскохозяйственного назначения отобрано 446  почвенных образцов на площади 7520 га, в том числе 250 образцов на агрохимические показатели, 196 на химико-токсикологические. Выявлено снижение плодородия почв на площади 4159 га сельскохозяйственных земель. На площади 3340 га выявлено загрязнение почв опасными химическими веществами (тяжелые металлы), бактериями группы кишечной палочки и яйцами гельминтов.
За рассматриваемый период вынесено 94 постановления о привлечении к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ, в бюджеты органов местного самоуправления перечислено штрафов на сумму 2010,59 тыс. рублей.

По интересующим вопросам обращаться в Межрайонный отдел по ветеринарному надзору по Западной группе районов Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю по адресу: Красноярский край, г. Назарово, ул. Березовая Роща, 3/1, каб. 2-2,
тел. 8 (39155) 7-22-45.

Наталья Трухина,
государственный инспектор Межрайонного отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Западной группе районов Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю.