Городские новости

Школьники штурмуют нормы ГТО

4 февраля в спорткомплексе «Сибирь» состоялась первая часть городского зимнего фестиваля тестирования физкультурного комплекса ГТО. На него собрались 9 команд, участники которых стали лучшими в своих учебных заведениях. Такая популярность нового физкультурного комплекса понятна: «золотой значок» ГТО, как известно,  приносит счастливому обладателю дополнительный балл при поступлении в вуз.
Всего юноши и девушки «прошли» в тот день 5 нормативов: поднятие туловища из положения лежа, отжимания, прыжок с места, наклоны вперед на гибкость и подтягивание на перекладине. В последнем нормативе, кстати, есть альтернатива: не хочешь подтягиваться, можно поподнимать гирю весом  16 килограмм. Правда, смельчаков «пойти другим путем» в этот раз не нашлось, и гиря так и  простояла в углу в гордом одиночестве.
Победителей жюри пока не объявило. Дело в том, что 18 февраля на стадионе «Энергия» состоится последний этап фестиваля – лыжные гонки. По их результату и определится победители городского этапа. Лучшие поедут на зональный этап уже на уровне края. Будет ли это одна команда или вся тройка призеров, пока неизвестно. Это прояснится позже, когда появится положение о проведении краевых соревнований, а оно пока не опубликовано.