Городские новости

Твердая «пятерка» за грамотность


Ее получили восемь шарыповцев, на отлично написавшие 8 апреля  всероссийский «Тотальный диктант».

3 мая в кабинете главы города Наталья Петровская искренне поздравила всех отличников «Тотального диктанта» и вручила им сертификаты об оценках, а также подарок от организаторов акции: сертификаты на право бесплатно пользоваться лицензионными электронными версиями словарей по русскому языку. Особых слов одобрения удостоилась единственная школьница, оказавшаяся среди победителей – ученица восьмого класса школы №8 Мария Назарова. Она получила дополнительный подарок от заместителя главы города Юлии Рудь – альбом произведений сибирских художников.
Остальные семь отличников – взрослые люди, давно закончившие школу, но не утратившие любви и уважения к русскому языку. Большинство из них  - бывшие или нынешние педагоги. Но есть и сотрудники предприятий, инженеры, работники почты. И все они выразили желание в следующем году вновь участвовать в акции и привлечь своих родных и знакомых. Так что популярность «Тотального диктанта» у шарыповцев будет только расти.


Список отличников «Тотального диктанта» в Шарыпове
Виктория Белова
Александр Болдасов
Татьяна Бурбело
Ирина Голубева
Ирина Ансарова
Татьяна Киндеева
Евгения Селезнева
Мария Назарова

Благодарственные письма  от организаторов  «Тотального диктанта» получили также те, кто руководил его проведением в нашем городе. Это глава города Наталья Петровская, заместитель главы Юлия Рудь, начальник ОСиМП Людмила Когданина, директор молодежного центра «ИМА»  Марина Абузова, директор школы №8 Тамара Ботвинкина и преподаватели русского языка и литературы школы №8 Нина  Леонтьева, Наталья Крупнякова и Ирина Лидер. 

Кстати, в 2017 году «Тотальный диктант» прошел в 14-ый раз. 8 апреля его написали участники из 71 страны на 3008 площадках из 858 городов и поселков. В России к акции присоединилось 600 населенных пунктов. За рубежом «Тотальный диктант» состоялся в 258 городах, где его написали 18 тысяч  человек. Впервые «Тотальный диктант» прошел в Нигерии, Бангладеш, Гватемале, Исландии. Почти 23 тысячи человек написали диктант онлайн.  Всего в интернете за акцией следили почти 90 000 зрителей.