Городские новости

Видеорепортаж о принятии бюджета города Шарыпово на 2021 год

15 декабря  на сессии Шарыповского городского Совета депутаты утвердили бюджет города на 2021 год. Решение было принято одиннадцатью  голосами «за», шестью - «против», и двое народных избранников предпочли воздержаться. Прибавится ли денег в городской казне в будущем году, и какие предложения по изменению бюджета звучали в зале?

Проект бюджета администрация города внесла в городской Совет еще в середине ноября, в установленный законом срок. Народные избранники не раз обсудили  документ на рабочих комиссиях и провели публичные слушания.
Первоначальные цифры доходов и расходов городской казны на 2021 год  составляют 1 миллиард 325 с небольшим миллионов рублей. Это почти на двести  миллионов рублей больше, чем первоначальные цифры бюджета нынешнего, 2020 года. Несмотря на все сложности, финансирование по ряду параметров в будущем году увеличится. Например, это оплата муниципальными учреждениями коммунальных услуг, оплата питания детей в образовательных учреждениях. Учтены в бюджете  средства на произошедшее в этом году увеличение заработной платы определенным  категориям бюджетников, и ряд других расходов.

Формируя бюджет, администрация города исходила из  принципа:  расходы должны соответствовать доходам.   Недопущение образования внутреннего муниципального долга — один из важнейших принципов бюджетной политики в нашей стране.  Однако,  ряд депутатов при обсуждении проекта бюджета  высказались за другое.  Они сетовали, что  муниципальные учреждения хронически недофинансируются. Для нормативных расходов городу  необходимо еще порядка 350 миллионов рублей, и этого никто не скрывает.  Но чтобы увеличить расходы, нужно сначала увеличить доходы. А вот здесь от тех же депутатов  прозвучало предложение:  доходы не увеличивать, а наоборот, уменьшить, обнулив на будущий год  налоги для предпринимателей, которые поступают в бюджет городского округа, на сумму около 66 миллионов рублей. Однако, за счет чего это сделать? Снизить на данную сумму и без того недостаточное финансирование муниципальных учреждений? Или создать дефицит бюджета в общей сумме уже 416 миллионов : 350 миллионов недофинансирования плюс 66 миллионов доходов, выпавших из-за снижения налоговой базы? Но бюджет в таком виде не будет соответствовать нормам законодательства. И в результате город не приобретет 416 миллионов, а потеряет больше миллиарда, лишившись дотаций из федерального и краевого бюджета, которые составляют 80% от его объема. Потому что не соответствующий законодательству бюджет дотировать никто не будет.
Кроме того, ставки налогов регулируются не решением муниципальных  властей, а Налоговым кодексом РФ и Законом Красноярского края "О краевом бюджете на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов". И обнулять их по своему желанию местные депутаты тоже не вправе. 

Еще одна широко разрекламированная в СМИ и соцсетях претензия — на поддержку предпринимателей, пострадавших в условиях эпидемии, в бюджете города на 2021 год заложено только  250 тысяч рублей. Однако, эта сумма — не более, чем 3% три процента, требуемые от местных властей в качестве софинансирования.  Так, например, в этом году на поддержку предприятия «Идея плюс» по программе развития предпринимательства привлекли 617 тысяч рублей.  А  вклад местной казны при этом составил всего 32 тысячи. То есть, теоретически,  двухсот пятидесяти тысяч софинансирования хватит, чтобы привлечь в город больше 8 миллионов рублей. Но другое дело, что в бюджете  края на 22 территории, подобные Шарыпову, на поддержку предпринимательства заложено всего 50 миллионов. И  бороться за то, чтобы  8 из них отправились в наш город, конечно, нужно. Но вот рассчитывать на это вряд ли реально. В этом случае наши предприниматели должны  представить в правительство края суперкачественные и многообещающие бизнес-планы. Но подобных идей  пока в администрацию города не поступает . А просьбы безвозмездно дать  деньги на  зарплату, оборотные средства и оплату долгов к оригинальным не отнесешь. Такие приходят с территорий пачками, не соответствуют условиям программы, и их сразу же отклоняют
В итоге внесенные во время обсуждения бюджета предложения депутаты   большинством голосов  отклонили. Бюджет города на 2021 год принят в первоначальном, бездефицитном варианте.