Городские новости

Шарыпово - судьба моя!

 

Концерт и торжественное мероприятие, состоявшиеся 31 июля в шарыповском ГДК, стало несомненной творческой удачей городских работников культуры. В зале царила удивительная атмосфера праздника, непосредственности и тепла. Конечно, жаль, что противоковидные ограничения не позволили сделать мероприятие многолюдным, и разрешенных мест в зале было лишь чуть больше сотни. Но зато концерт сопроводили онлайн-трансляцией, и любой владелец интернет-гаджета мог присоединиться  к празднику виртуально.
   В первой, официальной, части  концерта вручались награды и  звучали поздравления.  Глава города Шарыпово Наталья Петровская открыла череду поздравляющих.
- Не каждому человеку в жизни выпадает судьба — построить своими руками город, - сказала она. - Вам, уважаемые первостроители, выпал именно такой жизненный путь, и вы прошли его с честью. Как родители вы трепетно следите за судьбой Шарыпова -  волнуетесь, переживая трудности, и радуетесь удачам. А город постепенно мужает, хорошеет, благоустраивается. И ваш вклад приумножают молодые поколения горожан, которые  выросли и прославляют Шарыпово своими успехами в последние годы.


Наталья Петровская  на праздничной сцене вручила награды от Губернатора Красноярского края заслуженным работникам Шарыпово. Почетными грамотами, Благодарностями и Благодарственными письмами от руководителя региона были награждены :


Валентина Еськова, директор драматического театра г. Шарыпово;


Вера Джураева, учитель технологии средней школы №12;


Ольга Катасонова, воспитатель детского сада «Чебурашка»;


Наталья Андрющенко, врач-терапевт Шарыповской городской больницы;


Сергей Юнгман, артист драматического театра г. Шарыпово;


Наталья Киреева, педагог ДЮЦ г. Шарыпово;


Анатолий Даниленко, специалист по работе с молодежью МЦ «ИМА»;


Галина Ермоленко, заведующая отделением срочного обслуживания  КЦСОН «Шарыповский»;


Олег Малик, тренер по футболу Спортивной школы города Шарыпово;


Ольга Попова, заведующая методико-библиографическим отделом Централизованной библиотечной системы;

Николай Филатов, электрослесарь цеха автоматизированных систем управления технологическими процессами филиала «Березовская ГРЭС» ПАО «Юнипро».


   От Законодательного Собрания Красноярского края на праздничную сцену поднялись  сразу  два депутата — Вера Оськина и Алексей Протопопов. Вера Оськина напомнила о неразрывной связи города с его историей, а Алексей Протопопов призвал шарыповцев, опираясь на прошлое, смотреть в будущее.
- Не так давно в открывшемся Центре современной кардиологии мы ввели в эксплуатацию первый в городе компьютерный томограф, - высказался депутат. - И тем самым создали серьезную конкуренцию признанному межрайонному медицинскому центру  в Ачинске. И после этого Минздрав Красноярского края принял решение, что второй центр по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями для западной группы районов края будет располагаться именно в Шарыпове. И это — поворотный момент не только для медицины города, но и для всех соседних территорий.
Алексей Протопопов и Вера Оськина вручили награды от Законодательного Собрания края четверым шарыповцам:
- Светлане Орловой, директору средней школы №3
-Евгению Акулову, заведующему поликлиникой №1 Шарыповской городской больницы;
- Галине Карасевой, социальному работнику КЦСОН «Шарыповский»;
- Елене Нефёдовой, социальному работнику КЦСОН «Шарыповский».
Также со словами поздравления к шарыповцам обратились глава Шарыповского муниципального округа Геннадий Качаев, директор филиала «Березовская ГРЭС» ПАО «Юнипро» Дмитрий Казарин, первый заместитель исполнительного директора АО «Разрез «Березовский» Александр Буйницкий и директор ШМРО ПАО «Красноярскэнергосбыт» Анатолий Руднев.
   Затем самые теплые слова и замечательные концертные номера посвятили первостроителям города. На сцену вынесли исторические фотографии, запечатлевшие лица молодых строителей КАТЭКа. Собравшихся в зале ветеранов стройки попросили озвучить лозунги, с которыми они возводили дома и объекты. «Отцы построили Магнитку, а нам доверили КАТЭК!», - вспомнил один из таких призывов Почетный гражданин города Анатолий Невзоров.  «Строю КАТЭК - строю судьбу свою», «Родине — тепло и свет КАТЭКа», «КАТЭК — это гордость твоя, комсомол!» - дух комсомольской стройки из начала 80-ых словно овеял зал. Но главным плодом  тех лет были не только дома, улицы, карьеры и машинные залы. Молодые комсомольцы со всей страны встречались, создавали семьи, рожали детей на шарыповской земле и наполняли детским смехом новый город. Одной из таких семей , прожившей в любви и согласии четыре десятка лет, стала семья Владимира и Светланы Царевых. Они  встретились в 1980 году, осели в Шарыпове , трудились здесь долгие годы. Сын Сергей и его супруга Татьяна подарили Владимиру Викторовичу и Светлане Павловне двоих внуков — Викторию и Александра.
-Терпение и умение прощать — вот главное в семейной жизни, - напутствовали молодых горожан супруги Царевы. - Когда любимый человек рядом - это огромное подарок судьбы, и его нужно суметь сберечь.
Владимиру и Светлане Царевым на праздничной сцене вручили медаль «За любовь и верность» - общественную награду, учрежденную в России в честь Дня семьи, любви и верности.
   Молодое поколение шарыповцев на сцене предоставляли лауреаты Молодежной премии Главы города Шарыпово в 2021 году. Педагог Вера Андреева, волонтер Кристина Неговора, сотрудник МЧС Алексей Сергеенко,  работник филиала «Березовская ГРЭС» ПАО «Юнипро» и активный общественник Павел Головин символически взяли у первостроителей эстафету развития города. А на экране показали чемпиона Европы по греко-римской борьбе Адлана Акиева, выпускника городской спортивной школы олимпийского резерва по единоборствам. Сейчас Адлан в Красноярске, осенью ему предстоит старт на Чемпионате мира в Норвегии, и он готовится к этому вместе со своим первым тренером Азаматом Сариевым, которого зал приветствовал теплыми аплодисментами.
   Третью часть концерта можно назвать театральной. В ней зрителям еще раз напомнили волнующие кадры вручения актерам городского театра «Золотой маски» - второй в истории творческого коллектива. Такого успеха не добивался еще ни один театр в Красноярском крае! А началась история театра с энтузиазма и веры его первого режиссера Натальи Валентиновны Желтовой. Почти 30 лет посвятила она этому коллективу, заложила традиции, сделала из народного профессиональным, поставила на сцене больше 40 спектаклей. А в 2009 году в Шарыпове появился второй и не менее успешный проект Натальи Валентиновны — детская театральная студия «Арт-Антре». За 12 лет студия поставила 19 спектаклей, а 15 ее выпускников вышли на сцены по всей России. Роман Керн служит в московском театре имени А.Джигарханяна, а в РГИСИ, ГИТИСе, школе Олега Табакова, театральном институте им. Щепкина учатся шестеро выпускников «Атр-Антре»: Сергей Бочаров, Артем Анашкин, Иван Лебедев, Максим Осинцев, Екатерина Федулова и Никита Гробовенко. Многие из них приехали в Шарыпово, чтобы поддержать и поздравить своего наставника.
-Наталья Валентиновна разглядела наш талант, раскрепостила и раскрыла его, научила азам театрального искусства, - высказался Максим Осинцев. - Мы горячо ей благодарны и от всей души поздравляем с заслуженным званием Почетного гражданина города Шарыпово.
  Студийцы «Арт-Антре» на сцене, как и  в жизни, окружили своего наставника. Ленту и медаль Почетного гражданина  Наталье Желтовой  вручили глава города Наталья Петровская и председатель Шарыповского городского Совета депутатов Тамара Ботвинкина. В ответном слове Наталья Желтова назвала себя счастливым человеком.
-Потому что у меня сбываются заветные мечты, - высказалась она. - С детства я мечтала сделать мир добрее и как способ выбрала театр. Потому что это откровенный,  глубокий  разговор со зрителем,   надежда, что ты достучишься до его души, и  он выйдет из зала  обновленным, оттает или найдет ответ на свои жизненные вопросы. А еще театр — это искусство коллективное. На моем пути встречалось много удивительных людей, и я горячо благодарна им за поддержку.
  Зал стоя приветствовал аплодисментами нового Почетного гражданина города — Наталью Валентиновну Желтову!
   Еще в день юбилея в городе прошли спортивные мероприятия — фестиваль скандинавской ходьбы и футбольный турнир. В парке «Белый» впервые вышла к зрителям новая инструментальная группа «Минерва». По городу ездил с выступлениями «Музыкальный автобус».
  А завершающей точкой праздника стал красочный фейерверк! С днем рождения, Шарыпово!