Городские новости

Каникулы — опасное время

Все мы с детства любим  лето и с ностальгией вспоминаем о беззаботных  каникулах. Но , становясь взрослыми, необходимо осознать, что   перерыв в школьных занятиях  требует от родителей повышенного внимания  к детям. Теперь они не находятся большую часть дня под присмотром  педагогов, и опасность детской беспризорности  возрастает в разы.



Оставаясь без присмотра, дети могут связаться с плохой компанией, попробовать алкоголь, а то и наркотики, попасть в опасность на водоемах, на дороге,  или во время дальних прогулок. Поэтому специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав не устают напоминать, что ненадлежащий надзор на детьми, неисполнение родительских обязанностей влекут административную ответственность.
Так, в первом полугодии в городе выявлено 155 случаев детской беспризорности. За неисполнение родительских обязанностей оштрафованы 34 родителя. Шесть человек наказаны за вовлечение детей и подростков в распитие алкогольных напитков. Также наказаны 17 родителей, чьи дети находились на улице без сопровождения взрослых в непозволительно позднее время.
Но, увы, не всегда в деле безопасности детей можно положиться лишь на родителей.  Здесь не обойтись без неравнодушного отношения всех окружающих. Так, весной в одном из домов Пионерного микрорайона мать оставила  одних в квартире  двоих малышей,  которым было лишь четыре и два годика. Если бы не звонок соседей, неизвестно, что случилось бы с ребятишками. Прибывшие сотрудники полиции и социальных служб даже продуктов в доме не обнаружили! Малышей изъяли , поместили в больницу. Объявившуюся лишь на следующий день мать поставили на учет и оштрафовали. Стоит вопрос о лишении ее родительских прав.
Поэтому наслаждаясь отдыхом и жаркими деньками, давайте все же  замечать вокруг детей, находящихся без присмотра взрослых. Этим мы можем спасти их жизнь и здоровье.

Памятка для родителей по обеспечению безопасности несовершеннолетних в период летних каникул.

Уважаемые родители!
В целях профилактики несчастных случаев среди несовершеннолетних в период летних каникул просим вас обратить особое внимание на следующие факторы и действия, обеспечивающие безопасность детей:
 - объясните детям, что находиться на улице без сопровождения законного представителя с 23.00 до 06.00 часов запрещено;
 - не оставляйте несовершеннолетних на долгое время без присмотра, контролируйте их
местоположение;
- запретите детям играть на проезжей части, вблизи строек, заброшенных колодцев, разрушенных домов, залезать в стоящие бесхозные машины, подвалы и другие подобные места;
- объясните детям, что опасно ходить по парку, безлюдным и неосвещенным местам;
- внушите ребенку, что купание в водоемах без присмотра взрослых категорически запрещено;
- учите детей соблюдать Правила дорожного движения, наблюдать и ориентироваться на
дороге;
- не позволяйте детям ездить на такси или в общественном транспорте без сопровождения взрослых
- объясните ребенку,  как пользоваться телефоном в случае чрезвычайной ситуации, он должен знать, кому и куда следует звонить с просьбой о помощи;
- запретите детям разговаривать с незнакомыми людьми, принимать от них какие-либо подарки. Объясните, что посторонним является любой взрослый, которого он не знает, даже если он будет говорить, что знает ребенка или его родителей;
- научите детей действиям в различных экстремальных ситуациях (пожар, затопление, проблемы с электропроводкой, газоснабжением, телефоном, попытке проникновения в квартиру и т. п.);
- с раннего возраста объясните детям пагубность курения, употребления алкоголя и наркотиков.
Если ребенок вовремя не вернулся домой, звоните в полицию.
Уважаемые родители! Помните, безопасность ваших детей во многом зависит от вас!