Городские новости

Новый учебный год - новые задачи

25 августа,  накануне   нового учебного года, педагоги города провели традиционную августовскую конференцию. В связи с эпидемией ее мероприятия разделили. Торжественная часть, где подвели итоги  предыдущего учебного года и наградили  лучших работников,  состоялась в городском доме культуры.

Праздник начался с напоминания о 40-летнем юбилее Шарыпова. Свой вклад в юбилейные успехи в полной мере внесли и педагоги. Всего на сцене в этот день получили  различные награды за добросовестный труд,  высокое мастерство и преданность профессии больше трех десятков  шарыповских учителей, воспитателей, преподавателей дополнительного образования (список награжденных). Из них трое были удостоены наград краевого уровня. Почетной грамотой Губернатора края была награждена учитель технологии школы №12 Вера Джураева.

А депутат Законодательного Собрания Вера Оськина вручила награды награды краевого парламента двум учителям русского языка.  Почетную грамоту получила Нина Леонтьева из школы №8 и Благодарственное письмо — ее коллега Татьяна Полежаева из школы №3.


Новый учебный год школы и детские сады города встречают в готовности -  они приняты в работу всеми надзорными органами. В этом году вложения в летние ремонты были рекордно большими, и удалось решить несколько застарелых проблем образовательных учреждений.
- Из федерального, краевого и местного бюджетов в подготовку наших учебных заведений к новому учебному году было вложено 35 миллионов рублей. Я говорю и про кровлю в школе №1, и про окна в детском саду «Росинка», и про новый двор и сантехнику в школе №2, про новые теневые навесы в нескольких  детских садах и многое другое , - высказалась глава города Наталья Петровская. - Конечно, далеко не все проблемы удалось решить. Но выделенные рекордные средства были использованы нашими учреждениями полностью и  в срок.  

Конечно, только на уровне города, без поддержки краевых властей, столь масштабные работы были бы невозможны. Депутат краевого парламента Вера Оськина рассказала журналистам,   как власти края решают проблемы в сфере образования.  

-В крае капитально отремонтированы 9 школ, а в 12 заменены кровли, и одна их них — школа №1 в Шарыпове. , - поделилась Вера Оськина .- Закуплено больше миллиона учебников. 26 школьных автобусов уже переданы в образовательные учреждения , еще 22 передадут до конца года. Большие средства вкладываются в оснащение школ пожарными сигнализациями и другим оборудованием, связанным с безопасностью, а также в модернизацию пищеблоков, чтобы дети были обеспечены качественным горячим питанием.
С самыми теплыми словами поздравлений к педагогам города  обратилась председатель Шарыповского городского Совета депутатов Тамара Ботвинкина. Она пожелала всем воплотить в жизнь самые амбициозные творческие планы, не отступать перед трудностями, и всегда встречать понимание у учеников и их родителей.


К 2024 году образование в нашей стране должно выйти на новый уровень, стать конкурентоспособным в мире  — такую задачу поставил своим указом президент Владимир Путин. Для этого запущен национальный проект «Образование», по всей стране внедряются федеральные стандарты для обучения. А шарыповские педагоги после торжественной части конференции обсудили,  как эти задачи будут решаться именно в нашем городе.
- Все те задачи, которые ставит перед нами федеральные и краевые структуры, мы включим в резолюцию нашей конференции. И с этими новыми подходами и акцентами продолжим работу в наступающем учебном году, - высказалась руководитель Управления образованием Лилия Буйницкая.