Городские новости

Дом №2 «а» на 2-ой Набережной больше не подмывает река

Наиболее опасный для обрушения участок берега реки Кадат, в районе дома №2 «а» на улице 2-ая Набережная, теперь отсыпан и укреплен.
С 2009 года жители дома начали жаловаться на то, что течение реки активно размывает берег, и их огородный участок постепенно обрушивается в воду. Найти решение проблемы было непросто, ведь берегоукрепление — это весьма дорогостоящая работа. Со временем ситуация все больше обострялась. В итоге многочисленных обращений и жителей, и администрации города , и депутатского корпуса, и журналистов  средства на работы были получены из резервного фонда Правительства Красноярского края для финансирования мероприятий по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций. На укрепление берега на самом подмытом участке было выделено 1.5 миллиона рублей. Подрядной организацией стало шарыповское предприятие — ООО «Стройвектор».
В июле-августе на участке берега длиной в 52 метра излучину реки сначала отсыпали суглинком, а затем щебнем . В итоге была восстановлена береговая полоса шириной примерно 10 метров. Теперь проживающим в доме №2 «а» людям   уже не угрожает обрушение. Восстановленный участок, кстати, подрядчики сверху засыпали черноземом, и его снова можно использовать под огород.

На снимках:

Раньше береговая полоса проходила по линии вертикального  обрыва у корней деревьев

Восстановленный берег