Городские новости

Еще два образовательных центра «Точки роста» открылись в Шарыпове

В школе №2 и школе №7  1 сентября начали работу центры образования «Точки роста». Это третий и четвертый такие центры в Шарыпове. Первые два открылись в прошлом году, в школах №8 и №3.



Федеральный проект «Современная школа» в рамках национального проекта «Образование» предусматривает, что школьники должны получать актуальные знания, востребованные  в современных  профессиях . Что обучение нужно приблизить  к практике, сопроводить наглядными демонстрациями и тем самым развить у детей  интерес к науке и творчеству. В учебных кабинетах, где располагаются «Точки роста», обновляется интерьер, закупается современное оборудование и техника, педагоги изучают  новые методы  преподавания.
Две новые «Точки роста», которые открылись 1 сентября в школах №2 и №7, отличаются от тех, что уже работают в школах №8 и №3. Новые образовательные центры имеют естественно-научную и технологическую направленность, в отличие от гуманитарного направления предыдущих. Цифровые лаборатории для практических занятий по физике, химии, экологии и биологии , оборудование для интерактивных занятий и даже робот-манипулятор — всем этим ученики школы №2 теперь могут пользоваться как на уроках, так и для дополнительных занятий.
Глава города Наталья Петровская на церемонии открытия центра тепло поздравила всех школьников города с началом нового учебного года, и пообещала, что до 2024 года на каждое 1 сентября в городе будут открываться все новые «Точки роста». До тех пор, пока такой центр не появится в каждой городской школе.

Руководитель Управления образованием Лилия Буйницкая сообщила, что в 2022 году появление «Точки роста» запланировано в школе №1, в 2023 — в школах №6 и №12, и в 2024 — в школе поселка Горячегорск.