Городские новости

Подготовка к новому учебному году прошла на «пятерку»

И в первые дни нового учебного года в каждой школе царит какая-то особенная атмосфера. Чувствуется по всему: учеников ждут, здесь им рады! Наш разговор о том, как прошла летняя ремонтная кампания в городских школах и детских садах, - с руководителем управления образованием администрации г. Шарыпово Лилией Буйницкой.


- Лилия Фридриховна, расскажите, пожалуйста, все ли запланированные работы удалось выполнить за лето, чтобы образовательные заведения стали лучше, краше, функциональнее?
- Да, практически все. Муниципальная комиссия 16 августа завершила приемку школ. Все учреждения подготовлены на хорошем уровне. Надо отметить, что в этом году как никогда системе образования были выделены (с учетом корректировки бюджета) большие средства: около 35 миллионов рублей из федерального, краевого и местного бюджетов. Подготовка к новому учебному году прошла глобальная, был выполнен значительный объем ремонтных работ.


- Образно выражаясь, самый большой кусок этого «финансового пирога» для ремонта какого заведения был «отрезан»?
- Из краевого бюджета порядка шести миллионов рублей были направлены на ремонт кровли школы № 1. И сейчас школа уже сияет новой кровлей. Осталось только необходимую документацию оформить и пришкольную территорию в порядок привести. Кроме того, в этой школе дополнительно проведен ремонт отмостки здания, выполнен ремонт в туалетах, а один из них восстановлен после многолетнего  перерыва в работе. Настелены полы в нескольких  кабинетах, так что преобразования значительны. Также проведен ремонт в горячегорском филиале школы № 1: там сделано ограждение территории. Еще весомая сумма – около четырех миллионов рублей – была выделена детскому саду «Росинка» - там вставлены пластиковые окна на первом этаже. Нам хватило времени на все: и торги провести, и надежного подрядчика выбрать, и в итоге в высоком качестве его работы убедиться. Сегодня детский сад уже принимает своих подопечных в обычном режиме. Кроме того, здесь проведен монтаж речевого предупреждения о пожаре. Кстати, монтаж такой же системы выполнен в «Дюймовочке» и «Ромашке», а в «Дюймовочке» к тому же проведен ремонт кровли и водостоков. «Золотому ключику» были выделены средства на два теневых навеса, и  работа уже выполнена. С 16 августа закрылась на ремонт «Журавушка» - там демонтируется шесть теневых навесов, готовятся к установке новые. Будет также залита отмостка здания. Ребятишки до 30 сентября (пока выполняются работы) перераспределены в другие детские дошкольные учреждения.

Школа №1

Детский сад "Росинка"


- На днях я проходила мимо школы № 2, там изрытый ямами двор покрыт новым асфальтом.


- О чем это говорит? О том, что сегодня нами решена еще одна из важных задач. Второй школе из муниципального бюджета выделили более трех миллионов рублей, и не только на приведение территории в порядок (асфальтирование круговых подъездов и центральной площадки), но и на текущий ремонт: восстановление отсекающих дверей холла на втором этаже и на приведение в порядок туалетов старшего блока (весь стояк теперь отвечает необходимым санитарным требованиям). Завершен также ремонт ограждения филиала школы № 2 – начальной школы № 11. Выделены средства для устранения назревших проблем и другим общеобразовательным учебным заведениям. Так, в школе № 3 выполнен текущий ремонт полов в некоторых кабинетах, в школе № 7 заканчивается ремонт актового зала – в нем подрядчики демонтировали представлявшую опасность потолочную плитку, сделали новый потолок, проводят настил пола. Кроме того, в школе прошел текущий ремонт отдельных кабинетов.


- Произошли ли какие-либо перемены в дубининских образовательных учреждениях?
- Безусловно. Школе № 12 были выделены краевые и муниципальные средства – порядка двух миллионов рублей – на замену окон. Конечно, нам бы еще миллиона четыре где-то «найти» - ведь школа большая и окна в ней заменены еще не все. Надеемся, это вопрос недалекого будущего… Произошли перемены и в школе номер шесть. Там в прошлом году было заменено много окон, а нынче отремонтирован пожарный вход (он когда-то был главным) – здесь демонтирована и сделана новая крыша. Изменения коснулись также детского сада «Теремок». В «Теремке» достроены две веранды. выполнена отмостка и приведена в порядок вентиляция пищеблока (здание № 2).


 - Так что словосочетание «счастливое детство» прорисовывается все реальнее и четче…
- …Причем не только для тех ребят, кто ходит в детский сад или школу!


- А для кого же еще, Лилия Фридриховна?
- Для тех мальчишек и девчонок, кто посещает наш городской детско-юношеский центр. В этом году как никогда были выделены средства учреждениям дополнительного образования. В ДЮЦе выполнен большой объем работ для устранения замечаний Роспотребнадзора, пожарного надзора и исполнения судебных решений. Так, проведен капитальный ремонт стен и потолков в бывшем центре детского технического творчества (ЦДТТ). Здесь же завершен капремонт эвакуационных выходов, а в двух кабинетах еще продолжаются работы. В здании самого ДЮЦа благодаря хорошему ремонту обрело новый вид помещение для переодевания в зале хореографии…


- Да, ремонтная кампания нынче прошла, можно сказать, с размахом!..
- И при этом надо сказать, что было вложено не только большое количество денежных средств (спасибо городской администрации, приложившей большие усилия, за понимание и поддержку), но и сил подрядчиков. Все они работали добросовестно, с большим желанием и ответственностью, и мы им за это благодарны.

Беседовала Наталья Шинкоренко.