Городские новости

Шарыповские школьники отмечены за участие в акции «Мое детство- война»

В Общественной палате Российской Федерации подвели итоги   всероссийской акции «Мое детство – война». Этот социальный проект стартовал в 2020 году, в Год памяти и славы. Участники акции встречаются с пожилыми людьми, чье детство опалила война, записывают их воспоминания, создают видеоархив их рассказов.  


Героями акции стало более 3000 детей войны. Годовое итоговое мероприятие собрало более четырех тысяч зрителей. Увидеть его можно по ссылке   https://www.youtube.com/watch?v=mYUEgjNttJM.
Как отметил  руководитель оргкомитета, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ Леонид Шафиров, жители Красноярского края стали  одними из самых благодарных участников акции . Они в числе лидеров по числу созданных работ.
Свой вклад в это благородное дело внесли и шарыповские школьники. Члены оргкомитета отметили работы  пятиклассницы из школы № 1 Ани Петровой и первоклассницы из этой же школы Златы Капитановой. Аня Петрова рассказала о судьбе двоюродной бабушки,  Зои Григорьевны Кошкиной. А Злата представила работу о жизненном пути своего  прадеда, лейтенанта, командира разведроты, прошедшего всю войну, Прохора Гавриловича Гилярова.  Конечно, создавать публикации девочкам  помогали их родственники и педагоги, но все равно, у них случился личный опыт соприкосновения с трагедией Великой Отечественной войны  через историю своей семьи. А это  -  лучшая «прививка» от исторического беспамятства.
С приветственным письмом к участникам акции обратилась заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова. Она отметила:  «Инициативы, подобные этой акции, позволяют предостеречь человечество от повторения старых ошибок прошлого и способствуют целенаправленной деятельности по сохранению мира, формированию патриотического сознания, чувству уважения и верности своему Отечеству. Желаю участникам и организаторам акции успешной и плодотворной работы, полезных и интересных встреч», – написала Ольга Ярилова.