Городские новости

Шарыповские школьники примут участие в формировании рейтинга российского образования!

В апреле 9-классникам школы №8 предстоит поучаствовать международном исследовании качества российского образования. Они будут выполнять задания Programme for International Student Assessment, сокращенно — PISA. Это  крупнейшая международная программа оценки образовательных результатов школьников. Она  отвечает на ключевой вопрос: обладают ли 15-летние учащиеся той или иной страны, получившие общее обязательное образование, знаниями и умениями, необходимыми им для полноценного функционирования в обществе?


Это исследование стартовало в 2000 и проводится раз в три года. И парадоксально, но уровень естественно-научной грамотности российских участников оказался на неожиданно низком уровне! В 2000 году из 32 стран-участниц наша страна заняла  26-29 места. В 2018 году из 79 стран Россия заняла 30-36 места, практически оставшись на тех же позициях, что и раньше.
Основной проблемой специалисты видят то , что традиции  российского и международного образования не совсем совпадают. В России   естественно-научное образование в основном формирует академическое знание. А в исследовании PISA оцениваются не предметные знания и умения, а способность использовать их в жизни. Так нашим школьникам не придется, например,  вставлять пропущенные буквы, разбирать части речи, исследовать функции или воспроизводить законы физики.  Им придется разобраться в том, стоит ли доверять информации из текста, и что в нем важно, а что просто отвлекает внимание.  Ребятам предложат рассчитать финансовые затраты на покупки и выбрать оптимальные варианты. Им нужно будет разобраться,  как объяснить происходящие явления. Это все, конечно, потребует определенных предметных знаний.  Но эти знания нужно будет не пересказывать,  а использовать.
Этой грани образования в российской школе пока не уделяют  достаточно внимания. Но непривычность устраняется предварительной подготовкой . Знакомясь с демо-версиями заданий и вопросов PISA в интернете, ребята не только обновляют предметные знания,  что им и так необходимо было делать  при подготовке к ОГЭ, но также  узнают немало нужного и полезного о применении этих знаний в жизни. Для участия в исследовании, от которого зависит международный рейтинг российского образования в целом,  в этом году в Красноярском крае отобрали семь  школ. И в их число вошла школа №8 города Шарыпово! Можно понять, насколько  важная и ответственная задача легла на плечи как  школьников, так и педагогов.
Сейчас с девятиклассниками школы дополнительно работают не только городские, но и краевые преподаватели — знакомят, объясняют, помогают. Собственно исследование пройдет в апреле. В присутствии специальных наблюдателей в аудитории, оборудованной компьютерами, ребята  в течение примерно четырех часов будут выполнять задания и отвечать на вопросы анкеты PISA  И их результаты впоследствии войдут в итоги всероссийского этапа исследования!