Городские новости

Филиал «Березовская ГРЭС» ПАО «Юнипро» приступил к ремонтной кампании 2022 года

На Березовской ГРЭС стартовала масштабная ремонтная кампания, которая затронет все энергоблоки электростанции. Она предусматривает текущий ремонт бл. №3 и №2, а также капитальный ремонт бл. №1.

Ремонт на энергоблоке №3 начался 1 марта. Он предполагает типовой объем работ, таких как: осмотр и дефектация основного и вспомогательного оборудования, устранение дефектов, замена изношенных деталей. Исключение – работы на турбогенераторе, где будет выполнен сверхтиповой ремонт с выводом ротора для проведения комплексного диагностического обследования. Завершение ремонта запланировано на 5 мая.

С 7 мая будет выведен в текущий ремонт энергоблок №2. Намечены типовые работы: очистка конвективных поверхностей нагрева и топки котлоагрегата, ремонт котельного, турбинного, электротехнического оборудования и КИП, подготовление и контроль металла в рамках программы повышения надежности поверхностей нагрева котла П-67. Блок будет остановлен
до 16 июля.

Завершающим этапом станет капитальный ремонт энергоблока №1, совмещенный с реализацией трех крупных проектов технического перевооружения и реконструкции. Будет модернизирована система тиристорного возбуждения турбогенератора; полностью заменены трубопроводы горячего промперегрева (293 тонны); продолжится проект по замене конвективного вторичного пароперегревателя (344 тонны).

Также в перечне основных задач: капитальный ремонт турбины К-800-240-5 и вспомогательного оборудования; вскрытие ЦВД (цилиндр высокого давления), ЦСД (цилиндр среднего давления), ЦНД-1,2,3 (цилиндры низкого давления); работы по контролю состояния металла, элементов турбоагрегата для продления паркового ресурса. В плане проведение экспертизы промышленной безопасности на подогревателях высокого давления группы «А». Кроме этого, будет проведен масштабный ремонт котла П-67 и вспомогательного оборудования. Капитальный ремонт пройдет с 16 июля по 14 ноября.

В работах будут задействованы более 500 специалистов подрядных организаций и собственного персонала.