Городские новости

День здоровых и сильных

В субботу, 13 августа,  в Шарыпове отметили День физкультурника.

Праздник начался с торжественного мероприятия в спортивном комплексе «Сибирь». Там вручали награды лучшим спортсменам и физкультурникам, тренерам, сотрудникам спортивных учреждений города. Глава города Вадим Хохлов и председатель Шарыповского городского Совета депутатов Тамара Ботвинкина искренне поздравили собравшихся с достигнутыми успехами и пожелали дальнейших побед.
Четверо шарыповцев в этом году удостоены наград краевого уровня.
Почетными грамотами Министерства спорта Красноярского края награждены Олег Бекбулатов, тренер по пауэрлифтингу МБУ «Спортивная школа города Шарыпово» и Александр Ягонский , тренер по самбо МБУ «СШОР по единоборствам г. Шарыпово». Оба тренера уже много лет готовят перспективных спортсменов, которые занимают призовые места на краевых и межрегиональных соревнованиях и турнирах.


Благодарственными письмами от Министерства спорта за многолетний труд и высокие достижения также награждены Алексей Миронович, тренер по боксу МБУ «СШОР по единоборствам г. Шарыпово» и Александра Артемьева, заместитель директора  МБУ «Спортивная школа города Шарыпово».


Вручались и награды городского уровня. .Всего почетными грамотами, благодарностями и благодарственными письмами главы города и отдела спорта и молодежной политики администрации города отметили труд  более сорока  человек.

Распоряжение Администрации города Шарыпово от 08.08.2022 №1419 "О награждении ко Дню Физкультурника"

Распоряжение Отдела спорта и молодежной политики Администрации города Шарыпово от 04.08.2022 №224 "О награждении работников муниципальных физкультурно-спортивных учреждений и учреждений города Шарыпово в честь празднования Всероссийского Дня  физкультурника"


От имени ветеранов городского спорта всех присутствующих поздравила Загиба Баширова, превостроитель города, которая стояла у истоков формирования спортивных традиций Шарыпова.



Традиционно на праздновании Дня физкультурника подводят официальные итоги городской спартакиады среди предприятий и организаций Шарыпова. Восемь предприятий города с февраля по июль принимали участие в соревнованиях по 8 видам спорта. В итоге  кубки призеров VII городской спартакиады получали :
–    за 1  место   – филиал АО «СУЭК-Красноярск» «Разрез Березовский»;
–    за 2 место  -  Филиал «Березовской ГРЭС» ПАО «Юнипро»;
–    за 3 место -  предприятие «КАТЭКэнергоремонт» ООО «КВАРЦ Групп».


–   
Еще одним торжественным моментом стало чествование шарыповских ребят, выполнивших нормативы на кандидатов в мастера спорта. В нынешнем году «сборная КМС города Шарыпово» пополнилась еще четырьмя именами. Это Даниил Ахмаев, Татьяна Резанова, Ирина Полозова и Эдуард Абдулжелилов.

Памятным подарком награждаемым стал уникальный фотоальбом "Главные кадры. Универсиада". Он был подготовлен Информационным агентством ТАСС совместно с компанией СУЭК. В альбоме собраны лучшие фотографии Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске. Это работы двадцати фотокорреспондентов, в том числе пресс-служб президента РФ и правительства РФ.  

 

   Торжественная церемония сменилась спортивными соревнованиями. На стадионе «Энергия» состоялись  показательная физзарядка, организованная  сотрудниками полиции. Там же прошел  турнир по пляжному волейболу, состязания семейных команд, сдача нормативов ГТО. А тем, кто ранее успешно справился с нормативами всероссийского физкультурного комплекса, вручили знаки отличия – больше двадцати золотых, серебряных и бронзовых значков.  Кстати, уже больше шести  тысяч горожан включились в движение по сдаче нормативов ГТО. Из них на начало этого года  на “золотые” значки сдали комплекс  657 физкультурников, на “серебряный” - 1280, и на “бронзовый” - 2628.

 

   Особый интерес в этом году у участников вызвали состязания по метанию бревна. Несмотря на то, что вес “бревнышка”, как сообщил главный судья этих соревнований  Валерий Панфилов, тянет на  12 с половиной килограммов. 

-Это такой универсальный вес, – рассказал Валерий Панфилов.- Подходит как мужчинам, так и женщинам. И в этом году нашлись желающие попробовать себя в метании среди наших прекрасных физкультурниц. В итоге, мы вручали грамоты не только победителям, но и победительницам.

Лучший результат среди мужчин, показанный в субботу, составил 9 метров 15 сантиметров. У женщин - 5 метров 30 сантиметров

А в целом шарыповский рекорд по метанию бревна у мужчин за все годы проведения этих соревнований – свыше 12 метров. Так что он все еще ждет того, кто сможет его перекрыть!