Городские новости

Открытый Кубок Главы города Шарыпово по брейкингу

10 сентября в спорткомплексе «Сибирь» прошел первый открытый Кубок Главы города Шарыпово по брейкингу. Кубок стал очередным ярким событием  в череде мероприятий проекта «Шарыпово — Молодежная столица Красноярского края 2022».


В 2019 году брейк-данс, или брейкинг, стал олимпийским видом спорта. Полноценный дебют брей-данса  в этом качестве запланирован  на 2024 год, когда пройдет Олимпиада в Париже. Плюс в официальном признании  -  брейкинг за последние годы обрел четкие правила, квалифицированных судей, спортивные разряды и прочие атрибуты. Минус- организовывать соревнования теперь куда сложнее, чем раньше, когда на танц-полах царил принцип «кто во что горазд».

В Шарыпове организаторы соблюли все правила. Главным судьей Кубка стал вице-президент федерации танцевального спорта в Красноярском крае Алексей Худяков ( Bboy Proff). В турнире приняли участие танцоры из Шарыпово, Ачинска, Красноярска и Шарыповского муниципального округа. В состав жюри вошли сильнейшие брейкеры Сибири, имеющие судейские разряды федерации танцевального спорта России. Это Павел Цыганенко (никнейм Bboy Plast), Валентин Аникин (Bboy Voltaren), Денис Белодедов (Вboy Den Barino).


Шарыпово на Кубке представлял  опытный танцор Антон Пашинов.

Антон соревновался в номинации «соло» и занял 2 место, уступив красноярцу Николаю Возилову , известному как Bboy Nikolas. Ну а восходящим звездочкам шарыповского брейк-данса, Назару Старикову, Олегу Болотову и Дмитрию Артемьеву вручили дипломы участников Кубка.


А на «приз зрительских симпатий», если бы он был, вполне могла претендовать удивительная  девушка — Малика Мамаяр-Уника из Красноярска. Танцорка продемонстрировала неповторимый стиль, основанный на поразительной гибкости и сложности движений.


-Кубок Главы города Шарыпово стал в этом году первым из соревнований такого типа, которые призваны популяризировать брейк-данс в его новом качестве — рассказал исполнительный продюсер краевого проекта «Молодежная столица Красноярского края» Максим Жамба. - Я и другие организаторы благодарны вашему городу за то, что вы не побоялись взяться за этот проект. И теперь у нас есть предложения и от других территорий, которым также захотелось провести такие турниры для своих брейкеров. Так вскоре ожидается Кубок Главы города Железногорск, затем Кубок пройдет в Лесосибирске. Это приближенные к городам и районам турниры, которые помогут выявить талантливых танцоров, чтобы дать им выход на дальнейшие уровни соревнований .
- Мы надеемся, что увидев выступления мастеров, в нашем городе появятся новые фанаты брейк-данса, которые смогут проложить себе дорогу и открыть для этого вида спорта в Шарыпове новые горизонты, - высказалась начальник отдела спорта и молодежной политики города Шарыпово Людмила Когданина.

Организаторами Кубка стали краевой проект «Молодежная столица Красноярского края», Агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, Краевой дворец молодежи, Администрация города Шарыпово, Молодежный Центр «ИМА», и волонтеры флагманской программы «Мы создаем» , под руководством Кристины Неговора, которым все выражали отдельное спасибо.  
#мысоздаем #мысоздаемшарыпово #молодежнаястолица2022 #мымолодые