Городские новости

Публичные слушания

27 сентября 2022 года в 14-00 по адресу: 662314, г. Шарыпово, пл.Революции, 13, Городской дом культуры состоятся публичные слушания по проекту Решения Шарыповского городского Совета депутатов «О внесении изменений и дополнений в Устав города Шарыпово».

В целях приведения Устава города в соответствие с изменившимся федеральным и региональным законодательством, совершенствования правового регулирования отношений, связанных с осуществлением полномочий органов местного самоуправления, а также необходимостью внесения технических правок в целях установления единообразных формулировок и устранения юридико-технических несоответствий в Уставе города Шарыпово.

Основания для подготовки изменений:

- Федеральный закон от 02.07.2021 № 304-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и статьи 14 и 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (начало действия - 01.01.2022), 

- Федеральный закон от 30.12.2021 N 492-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

- Федеральным законом от 01.07.2021 № 255-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

- по пункту 1.4. проекту решения - в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 2022 г. № 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон) внесены существенные изменения в Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

С 1 января 2023 года упраздняются избирательные комиссии муниципальных образований, а их функции по подготовки и проведению выборов в органы местного самоуправления, возлагаются на территориальную избирательную комиссию либо на участковую избирательную комиссию.

Со дня вступления в силу Федерального закона и до 1 января 2023 года предусмотрены переходные положения, согласно которым избирательные комиссии муниципальных образований не формируются.

Принятие рассматриваемого проекта решения не повлечет дополнительных расходов городского бюджета.

Решение о проведении публичных слушаний и Проект