Городские новости

Призвание — учитель!

5 октября, в День учителя, на сцене Центра культурного развития состоялась торжественная церемония «Призвание». Традиционно  на ней чествуют лучших педагогов  города.  В этом году девять шарыповских учителей получили звания «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации». А еще троих наградили Благодарственными письмами Законодательного Собрания Красноярского края.


Всего в нашем городе трудятся 650 работников образования. И для каждого из них в День учителя звучали добрые пожелания от учеников, бывших и нынешних, от благодарных родителей, от коллег.

- Я хорошо знаю, что учитель — это друг наших детей. И нередко он знает куда больше детских тайн и проблем, чем даже родители. Это очень важно — иметь учителя, которому можно довериться в трудную минуту. Я искренне желаю нашим учителям, чтобы их труд и значение в жизни общества наконец-то обрели подобающую оценку со стороны государства. Я уверен, что так и будет. А еще огромные слова благодарности педагогам -ветеранам. Они заложили те традиции, которые сегодня делают образование в нашем городе качественным и конкурентоспособным,  - высказался со сцены глава города Шарыпово Вадим Хохлов.

- Оставайтесь такими, какие вы есть, - обратилась к собравшимся в зале председатель Шарыповского городского Совета депутатов Тамара Ботвинкина. - Умными и мудрыми, востребованными и современными, мобильными учителями!
Несколько последних лет Министерство просвещения РФ реформировало  процедуру присвоения профессиональных наград федерального значения. Но эта работа наконец закончилась. И сразу 9 шарыповских педагогов получили в этом году звание Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации». Заслуженные награды торжественно вручили :


Светлане Орловой  -  директору  средней общеобразовательной  школы № 3;

Галине Азарновой  -заместителю директора по воспитательной работе средней общеобразовательной  школы  №1;

Любови Кырлиг - учителю физической культуры основной  общеобразовательной  школы № 6;

Галине Бровко -  учителю русского языка и литературы  средней общеобразовательной  школы № 8;

Марии Семеновой  -  учителю истории и обществознания средней общеобразовательной  школы № 12;

Ольге Бабакиной  - воспитателю  детского сада  «Чебурашка»;

Надежде Суковатых-  музыкальному руководителю детского сада  «Росинка»;

Ирине Ткаченко - воспитателю детского сада   «Журавушка»;

Марине Малыхиной  - педагогу по вокалу  Детско- юношеского  центра.

Также за многолетний и добросовестный труд трем педагогам вручили Благодарственные письма Законодательного Собрания Красноярского края.


Ирине Петуховой   - заместителю заведующей по воспитательно-методической работе детского сада  «Росинка»;

Елене Гусейновой- учителю технологии средней общеобразовательной  школы  № 2;

Пери Шихсаидовой  - воспитателю детского сада   «Дюймовочка».

Доброй традицией церемонии «Призвание» стало чествование педагогов-ветеранов , которые отмечают юбилейные даты. Заслуженный учитель Российской Федерации, Отличник народного просвещения  председатель Совета ветеранов педагогического труда города Шарыпово  Нэлли  Несмеянова напомнила о том, насколько важна в сфере образования преемственность поколений. Затем в зале вручили цветы и подарки юбилярам этого года.



70-летие
Филончик Антонина Александровна
Демиденко Любовь Васильевна
Черкасова Таисия Васильевна

Крамер Надежда Александровна

Баркунова Людмила Михайловна

Дульцева Галина Александровна

Рыбина Татьяна Ильинична

75-летие                          
Лукашевская Зинаида Павловна
Березуцкая Людмила Леонидовна
Стукалова Нина Сергеевна
Гущенко Валентина Михайловна
Крамаренко Людмила Петровна


80-летие
Зуболенко Любовь Васильевна


85-летие
Ледовских  Елена Алексеевна
Бурмакина Надежда Павловна


Церемония «Призвание»  - одно из самых ярких и запоминающихся событий в жизни педагогического сообщества города. И в этом году все зрители отмечали особенно душевную и теплую атмосферу, царившую в зале!