Городские новости

22.12.2022 12:10 Новости СУЭК

Красноярская митрополия высоко оценила социальные проекты СУЭК, помогающие духовно-нравственному воспитанию

О программах патриотического и духовно-нравственного воспитания в шахтерских городах Красноярского края рассказала директор по связям и коммуникациям АО "СУЭК-Красноярск" Марина Смирнова. Ежегодно Компания проводит до двухсот мероприятий, содействующих укреплению таких ценностей, как созидательный труд, крепкая семья, милосердие, историческая память. Работа ведется как внутри трудовых коллективов, так и среди детей, молодежи, в нее СУЭК вовлекает людей старшего возраста, что позволяет, с одной стороны, сохранить преемственность поколений, с другой, продлить активное долголетие ветеранов-угольщиков. Охват патриотическими мероприятиями в трех городах – Бородино, Назарово и Шарыпово – превышает 20 тысяч человек: это горняки, члены их семей, пенсионеры отрасли, участники молодежных проектов.

Воспитанию молодежи СУЭК уделяет особое внимание. "Сегодняшние школьники, студенты совсем скоро встанут "у руля" и будут принимать стратегические решения, - подчеркнула Марина Смирнова, - и какими будут их решения, поступки, во многом зависит от осознания новым поколением традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Поэтому наша задача – помочь молодым обрести правильные жизненные ориентиры". В СУЭК значительная часть проектов ориентирована именно на молодежь. В трудовых коллективах это практика наставничества, конкурсы профессионального мастерства, вахты памяти, пополнение фондов корпоративных музеев, многочисленные семейные конкурсы. В городской среде – создание новых памятных мест с акцентом на сохранение исторической памяти, популяризация труда, прежде всего, через проект сезонного трудоустройства подростков "Трудовые отряды СУЭК", добровольчества, образовательные модули и конкурсы для молодежи по проектной деятельности, социальному предпринимательству, раскрытию талантов в науке, искусстве, спорте.

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеймон в завершении заседания от лица всех членов Общественного Совета поблагодарил СУЭК за содействие внедрению в регионе духовно-нравственных ценностей. "СУЭК – это живой пример патриотизма, патриотизма в действии. И, как уголь согревает людей, так люди шахтерской профессии своим неравнодушием согревают сердца земляков", - добавил он.