Городские новости

Сотрудники ГИБДД проверяют соблюдение ПДД водителями грузового транспорта

В целях обеспечения безопасности дорожного движения, и профилактики ДТП с участием грузового автотранспорта сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Шарыповский» проводят профилактические мероприятия.

Последние месяцы в Красноярском крае складывается неблагоприятная ситуация по аварийности с участием большегрузного транспорта. Автомобили данной категории либо сами становятся участниками трагических дорожных происшествий, либо из-за небольшой скорости движения провоцируют других участников движения на рискованные, часто незаконные маневры.

По словам сотрудников Госавтоинспекции, сложность профилактической работы с водителями данной категории заключается в том, что большинство из них являются иногородними.  Они могут не знать особенностей дорог Красноярского края, сложных, аварийноопасных участков и многого другого.

В Шарыпове в рамках, мероприятий дорожные полицейские контролируют соблюдения правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов, скоростного режима, режима труда и отдыха, наличие тахографов и технические неисправности автомобилей, путевых листов, товарных накладных на перевозимые грузы. В ходе проведенной проверки автоинспекторы проводят профилактические беседы с водителями о необходимости соблюдения ПДД и особенностях управления крупногабаритным транспортом.

Кроме личных бесед, для распространения профилактической информации сотрудники ГИБДД используют радиосвязь на специальной частоте для дальнобойщиков.

Госавтоинспекция напоминает владельцам и водителям большегрузного транспорта о недопустимости нарушения Правил дорожного движения, необходимости соблюдения скоростного режима и поддержании автомобилей в исправном состоянии.

По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»