Городские новости

В Шарыпово сотрудники Госавтоинспекции в День зеленого света напоминали школьникам, о разрешающем сигнале светофора

В г. Шарыпово сотрудники ГИБДД отметили День зеленого света, напомнив юным участникам дорожного движения о правилах перехода регулируемых пешеходных переходов.

23 января признан Днем зеленого света. Для участников дорожного движения чаще всего зелёный ассоциируется с сигналом светофора и является синонимом понятия «разрешение». Также на подсознательном уровне этот цвет воспринимается как сигнал «можно». Горит зеленый, значит, путь открыт, можно ехать или идти дальше.

Накануне, в городской школе № 2 сотрудники ГИБДД напомнили детям, что только на зеленый сигнал светофора можно начинать движение. Однако, чтобы безопасно перейти дорогу автоинспекторы  предупредили младшеклассников о том, что даже если горит зеленый сигнал светофора, необходимо убедиться, что водители остановились и пропускают пешехода, после чего можно выходить на проезжую часть. Кром того, дорожные полицейские напомнили детям, что желтый также является запрещающим и предупреждает о предстоящей смене сигналов. 

Также с наступлением зимнего времени года путь школьника в школу и обратно зачастую осуществляется в темное время суток, поэтому особое внимание сотрудники ГИБДД уделили обязательному присутствию световозвращающих элементов на одежде и рюкзачках юных пешеходов. 

Госавтоинспекция отмечает, что в темное время суток, а также в условиях недостаточной видимости, световозвращающий элемент является практически единственным способом сделать пешехода заметнее на проезжей части, а значит предотвратить возможное дорожно-транспортное происшествие. 

В завершении беседы автоинспекторы вручили детям световозвращающие аксессуары, чтобы их путь  «дом-школа-дом» был безопасным. 

По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»