Городские новости

Инвестиционная деятельность в 2022 году

Красноярскстатом подготовлена статистическая информация об инвестиционной деятельности в Красноярском крае в 2022 году*.Информация Управления федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республики Тыва (Краснноярскстат). При использовании данных ссылка на Красноярскстат обязательна.

В 2022 году объем инвестиций в основной капитал, направленных на развитие экономики и социальной сферы Красноярского края, по предварительным данным, составил 747,8 миллиарда рублей, что в сопоставимых ценах на 8,1 процента больше, чем в 2021 году. Из общего объема инвестиций на долю организаций частной формы собственности приходилось 55,2 процента, совместной российской и иностранной – 31,2 процента, государственной – 8,8 процента, муниципальной – 2,4 процента.

Наибольший объем капиталовложений направлен на строительство и реконструкцию сооружений (42 процента общего объема), на приобретение машин, оборудования, транспортных средств использовано 33,2 процента, строительство жилых и нежилых зданий – 8,4 процента, создание и приобретение объектов интеллектуальной собственности – 6,6 процента.

Высокая инвестиционная активность наблюдалась в сфере металлургического производства (25,4 процента общего объема капитальных затрат), добычи полезных ископаемых (21,5 процента), в деятельности профессиональной научной и технической (14,6 процента), в сфере транспортировки и хранения (11,4 процента), обеспечения электрической энергией, газом, паром и кондиционирования воздуха (5,1 процента).

Основным источником финансирования инвестиционной деятельности  являлись собственные средства организаций (84,8 процента общего объема капитальных затрат), на бюджетные средства приходилось 8,7 процента, заемные средства банков и других организаций – 2,8 процента.


* Информация об инвестициях в основной капитал по источникам финансирования, направлениям инвестирования и видам экономическойдеятельности приведена без субъектов малого предпринимательства и объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами.