Городские новости

Макаренковский диктант

16 марта 2023 года обучающиеся 10-11 классов МБОУ СОШ № 2 приняли участие в Межрегиональной акции «Макаренковский диктант» - просветительском мероприятии, посвященном дню рождения педагога Антона Семеновича Макаренко.


 Это великий Учитель, через жизнь и творчество которого красной нитью проходит любовь к детям и своему делу. В 1988 году А.С. Макаренко признан ЮНЕСКО одним из четырех выдающихся педагогов мира. Его идеи об общественном и семейном воспитании, управлении и самоуправлении, коллективе и личности, педагогическом мастерстве и подготовке педагогов, воплощенные в практику в начале XX века, актуальны для решения многих педагогических проблем в XXI веке.
Диктант проводился с целью воспитания и развития интереса к изучению литературы и истории, сохранения памяти о великих педагогах России.
Акция прошла в два этапа:
1 этап - изучение материалов об А.С. Макаренко на интернет-странице Диктанта http://project3604013.tilda.ws/;
2 этап - выполнение тестовых заданий.
Участие в акции позволило школьникам приобщиться к педагогическому наследию А.С. Макаренко, познакомиться с его системой воспитания, основанной на взаимосвязанных принципах: воспитание в труде, воспитание в коллективе и через коллектив, гуманизм.
Среди участников диктанта были обучающиеся, которые после окончания школы планируют связать свою жизнь с педагогической деятельностью. Надеемся, что «Макареновский диктант» станет для них еще одной ступенькой в вопросах расширения своего кругозора и профессиональной профориентации.