Городские новости

Подготовка в пожароопасному сезону в крае перешла на штабной режим

Губернатор Красноярского края Александр Усс провел совещание по подготовке к пожароопасному периоду, в котором приняли участие  все главы муниципалитетов. Глава города Шарыпово Вадим Хохлов также участвовал в   этом ВКС вместе с коллегами и руководителями  правоохранительных органов.


По поручению Александра Усса на обеспечение пожарной безопасности в этом году в крае выделено в два раза больше средств, чем в прошлом — до 150 миллионов рублей. Краевая субсидия на эти цели для города Шарыпово также  выросла  - с 776 тысяч до 1 миллиона 678 тысяч рублей.  В городском бюджете  на эту работу выделено 88 тысяч рублей, тогда как в 2021 году их было 40.


Еще с осени по периметру  Дубинино и Горячегорска пропахана защитная минерализованная полоса. Еще почти миллион предназначен, чтобы выкосить сухую траву и убрать мусор на пустующих территориях этих поселков. Для этого  приобретено    два бензотриммера.


В Шарыпове контролем за стихийными свалками,покосом и уборкой сухой растительности на муниципальных и пустующих площадях, на разделительных полосах и по обочинам дорог займется МКУ «СГХ». Но если земельный участок находится у кого-то в  собственности,  то обезопасить его от пожара  - задача владельца. И уровень ответственности за неисполнение стал значительно жёстче.


Как только сойдет снег и земля чуть подсохнет ,  на тех городских территориях, которые подвержены наибольшему риску возгораний на ландшафте, сотрудники МЧС проведут профилактические отжиги.


Еще одна проблема — помощь тем, кто пострадал от огня в прошлом году. В Шарыпове  все пепелища разобраны, а  жители города, кому по закону полагались компенсационные и иные выплаты, получили их полностью.


Главный посыл, который   прозвучал на совещании от Губернатора  Александра Усса — не делить задачи по кабинетам и ведомствам. Работа общая, и ответственность тоже.
-Вы все живете на территории одной семьей. И вы, и мы, и все жители края вправе рассчитывать, что при необходимости или беды все придут на помощь. А самое главное – сделают все возможное, чтобы эту беду предотвратить.  Мы научились тушить пожары сообща, край в этом смысле может гордиться уровнем сплоченности при реагировании на пожары – у нас есть зоны ответственности, кто, где и за что отвечает. Но у нас сегодня такой девиз: мы тушим всем миром, а потом разбираемся. Вот точно так же и нужно действовать применительно к организации профилактических мероприятий, - поставил задачу губернатор.


С этой недели подготовка к пожароопасному периоду в крае продолжится уже в штабном режиме.