Городские новости

Оранжевые «друзья природы»

111 сетчатых контейнеров для сбора пластика расставляют сейчас на улицах, во дворах, в скверах и парках в Шарыпове.

Как известно, именно пластиковые отходы больше всего  вредят природе.  Они очень долго разлагаются, выделяют токсичные вещества в воду и воздух, проникают во внутренности животных и рыб и обрекают их на гибель.


А с другой стороны, пластик окружает нас всюду. Это и одноразовые стаканчики, и бутылки, и пакеты для упаковок,и сама упаковка, и корпусы почти всей бытовой техники.
Но очень многим пластиковым вещам можно дать вторую жизнь, а не отправлять на свалку.  И природе помочь, и деньги на утилизации сэкономить.


Для этого нужно лишь не смешивать пластиковые отходы с другими, а собрать их  в отдельные контейнеры.

В рамках краевой программы защиты окружающей среды сейчас муниципалитетам выдают их бесплатно. Для Шарыпово, по просьбе администрации города,   выделили сто одиннадцать штук.  Контейнеры  сделаны так, чтобы их можно было захватить манипулятором от мусоровоза и опорожнять механически.


Вывозить пластик из контейнеров будут по мере их наполнения. Для этого регоператор по сбору ТКО в Шарыпове, ООО «Эко-Транспорт» , будет выводить на линию отдельную машину, чтобы не смешивать пластиковые отходы с другими. Всё, что соберут, отправят на переработку.


До конца недели все контейнеры выставят по местам.

Остается надеяться, что шарыповцы активно включатся в раздельный сбор пластика и будут бережно относиться к самим контейнерам.