Городские новости

03.04.2023 10:21 Новости СУЭК

Опыт СУЭК по ранней профориентации будет представлен на конкурсе "Образование Красноярья: лидеры изменений"

"Детский университет" открылся в г. Шарыпово в 2021 году. Его "учащиеся" – воспитанники детских садов и школьники. В "университете" ребятам рассказывают о шахтерских профессиях, горной технике, производственных процессах угледобычи, вместе с педагогами они проводят научные опыты, решают занимательные инженерные кейсы. Конечная задача такой работы – начать знакомить с востребованными в городе профессиями даже не со школьной скамьи, а с дошкольного периода, выстроить максимально эффективную цепочку "детский сад – школа – вуз – предприятие", помочь юным жителям Шарыпова с самоопределением, а градообразующему предприятию – Березовскому разрезу – с формированием кадрового резерва. Причем СУЭК принадлежит не только идея создания "университета" – много лет Компания и Фонд "СУЭК-РЕГИОНАМ" оказывают учителям методическую поддержку в освоении новых профориентационных технологий в рамках программ "Школа впереди перемен", "Учись учиться", "Мир угля: современное профессиональное измерение".

"Детский университет" – уникальная практика: для детей, менторов, родителей, сотрудников Березовского разреза. Это возможность структурировать собственный опыт и знания и передать их ребятам, и уже в дошкольном возрасте замотивировать их на выбор именно шахтерских профессий. Как правило, к завершению обучения на первом курсе у дошкольников создается полная картинка процесса добычи угля. Дальше ребята продолжают обучение в школе, в высших учебных заведениях, и хочется верить, что зерно, посеянное педагогами и менторами в детском саду, прорастет, и на Березовский разрез придут работать уже мотивированные, квалифицированные специалисты", - отзывается о проекте заведующая детским садом № 3 "Чебурашка" г. Шарыпово Наталья Канищева.

Конкурс "Образование Красноярья: лидеры изменений" содействует реализации в регионе федерального проекта "Школа Минпросвещения России". Сроки его проведения – с марта по ноябрь 2023 года.