Городские новости

Не ждать автобус, а отследить его в телефоне

12 апреля  в Шарыповском филиале Краевого АТП состоялась презентация двух новых цифровых сервисов, которые существенно облегчат жизнь пассажирам. Директор  АО «Краевое АТП»  Роман Хайсерверин и руководитель  краевого автотранспортного управления Константин Козлов представили  технологию, когда при помощи смартфона человек легко может отследить, где именно сейчас находится автобус на нужном ему  маршруте, а не томиться в ожидании на остановке. Причем, сделать это можно не только с городскими автобусами, но и с пригородными. Сервис уже доступен шарыповцам.

 



Воспользоваться новой услугой просто. Необходимо открыть в поисковике сайт «Транспорт.24» , выбрать команду  «Отслеживание маршрута». Затем выбрать сервис  «On-line маршрут», дальше в нем с  « On-line маршрут «Красноярск» перейти на «Шарыпово». В « On-line маршрут «Шарыпово», нажатьна кнопку «Автобус» и выбрать из списка маршрутов нужный номер.  И на экране отобразится и числао автобусов на линии, и их примерное местонахождение.



Еще в автобусах начинают появляться плакаты с QR-кодами, по которым можно прямо с телефона оплатить поездку безналично. Это также удобно людям. Хотя оплата по коду пока возможна лишь для горожан. На пригородных маршрутах сервис еще не действует.