Городские новости

Сотрудники Госавтоинспекции предупреждают автолюбителей о появление мототранспорта

Госавтоинспекция предупреждает автомобилистов о появлении на дорогах города и округа участников движения на мототранспорте.

Появление на дорогах мототранспорта требует особой бдительности от автомобилистов, которые за зиму успели от них отвыкнуть. Автомобилистам необходимо чаще смотреть в зеркала, при перестроении заблаговременно включать сигнал поворота и соблюдать очередность проезда на перекрестках.
Кроме того, автоинспекторы напоминают, что для управления всеми мототранспортными средствами необходимо водительское удостоверение. Так, мопедами, скутерами, мокиками, мотороллерами можно управлять с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М». При наличии водительского удостоверения любой категории также можно управлять всеми транспортными средствами категории «М». Управлять мотоциклом можно с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории «А».
Также водитель должен передвигаться только в мотошлеме, использовать защитную экипировку, соблюдать требование о движении с ближним светом, которое распространяется на все виды транспортных средств, соблюдать скоростной режим. За управление мотоциклом или мопедом без мотошлема, а также за перевозку пассажиров без мотошлема грозит административный штраф в размере 1000 рублей.
При управлении мототранспортом водитель должен помнить, что из-за небольших габаритов мотоцикла трудно заметить его движение, особенно в темное время суток, а при нахождении мототранспорта в «слепой зоне» заметить его практически невозможно. Тормозной путь мотоцикла больше, чем у автомобиля, это объясняется тем, что мотоцикл тормозит всего двумя колесами, у которых степень сцепления с дорогой намного ниже. Кроме того, при торможении на высокой скорости мотоцикл едет только прямо, что обусловлено конструкцией транспортного средства.
Госавтоинспекторы также обращают внимание на то, что в соответствии с частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей и задержание транспортного средства.
По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»