Городские новости

О выкупе на льготных условиях арендуемых муниципальных помещений

Возможно ли субъекту малого и среднего бизнеса выкупить на льготных условиях арендуемое муниципальное помещение?

Ответ:

  Федеральным законом №159-ФЗ от 22.07.2008года «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» предусмотрен льготный порядок приватизации арендуемого недвижимого имущества субъектами малого и среднего предпринимательства.

Льготная приватизация предусматривает выкуп арендуемого имущества (недвижимости) не на торгах, а путем заключения договора купли-продажи по рыночной стоимости (определяется независимым оценщиком). Возможна рассрочка оплаты при выкупе недвижимости. Субъекты малого и среднего предпринимательства имеют преимущественное право на приобретение арендуемого имущества (офисы, магазины, помещения, склады).

 Так в соответствии с ч. 3 ст. 9 Закона N 159-ФЗ уполномоченные органы, получившие заявление о соответствии условиям отнесения к категории субъектов малого или среднего предпринимательства, установленным ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", и о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества (далее - заявление), обязаны обеспечить заключение договора на проведение оценки рыночной стоимости арендуемого имущества, принять решение об условиях приватизации арендуемого имущества и направить заявителю проект договора купли-продажи данного имущества.

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 29.12.2022 года №605-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» были внесены изменения в пункт 1 статьи 5 Федерального закона от 22.07.2008 №159-ФЗ, которые вступили в силу 01.03.2023 года, а именно предусмотрена возможность рассрочки оплаты недвижимого имущества, на срок не менее 5 лет и движимого имущества, на срок не менее 3 лет.