Городские новости

Госавтоинспекция информирует о дорожной обстановке за прошедшие выходные дни

Сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Шарыповский» подвели итоги первой части майских праздников.

В минувшие выходные сотрудники ГИБДД были ориентированы на оказание помощи участникам дорожного движения, а также на пресечение грубых и аварийно-опасных нарушений правил дорожного движения, как в черте города, так и за его пределами.

Всего сотрудниками ГИБДД выявлено около 80 нарушений ПДД, из них задержано 4 нетрезвых водителя, один из них сел за руль в нетрезвом состоянии повторно. Также было выявлено два случая управления автомобилями водителями, не имеющими права на управление транспортными средствами. Кроме этого, привлечены к административной ответственности 3 водителя за нарушение правил перевозки детей, 2 за непредоставление преимущества пешеходу, также 2 нарушения допущены пешеходами, 22 водителя привлечены за нарушение правил применения ремней безопасности, 2 нарушителя выехали на полосу, предназначенную для встречного движения, а также 11 водителей привлечены за управление транспортными средствами, на которых установлены стекла, светопропускаемость которых не соответствует требованиям безопасности, и другие нарушения.

Кроме того, с 29 апреля по 2 мая  т.г. на территории города и округа дорожно-транспортных происшествий не зарегистрировано.

Начальник ГИБДД майор полиции Александр Дементьев напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде лишения водительских прав на срок до двух лет, а также штраф в размере 30 тысяч рублей. Отказ от прохождения освидетельствования влечет аналогичные последствия. Если же водитель вновь садиться за руль в состоянии опьянения, то данное нарушение образует состав преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного Кодекса РФ. Наказывается штрафом в размере от 200000 до 300000 рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Автоинспекторы обращают внимание водителей на недопустимость управления транспортными средствами в состоянии опьянения, и обращается к неравнодушным гражданам: если вам стали известны факты управления автомобилем в состоянии опьянения, необходимо обратиться в дежурную часть полиции по телефонам: 112, 65-7-01, или сообщить об этом ближайшему наряду дорожно-патрульной службы.

По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»