Городские новости

05.05.2023 12:30 Новости СУЭК

Символ мужества и памяти: горняки СУЭК накануне Дня Победы вышли на смену с Георгиевскими ленточками

"Каждый год вручаем Георгиевские ленты – напоминаем о подвиге наших дедов и прадедов, - говорит Наталья Зима, ведущий специалист социального отдела Назаровского разреза и участница акции. - Ныне живущих участников войны в Назарово осталось всего пять человек, среди них и наш заслуженный ветеран Дмитрий Данилович Абрамов, более десяти лет возглавлявший предприятие, и тридцать тружеников тыла. Не только 9 мая, но и в течение года стараемся уделять им внимание".

"Мой дед Прохор Гиляров прошел всю войну, от первого дня и до последнего, - рассказывает Анастасия Капитанова, ведущий специалист по связям с общественностью Березовского разреза. - Был командиром разведроты. Имеет множество наград за боевые заслуги. Я очень горжусь его подвигами. Поэтому в эти памятные дни ношу на груди Георгиевскую ленту. Мы должны помнить и свято беречь память о каждом, кто мужественно защищал нашу Родину".

"Носить Георгиевскую ленту на груди для меня почетно, - делится Юрий Штельма, ведущий инженер-технолог Бородинского разреза. - День Победы – главный праздник, потому что Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью – в каждой есть свои герои. Мой дедушка Василий Виноградов и прадедушка Гавриил Куликов были связистами, их и к награде представили за похожие подвиги – оба на протяжении многих часов под огнем врага устраняли порывы на линии, обеспечивая связь. Это для нас пример мужества, стойкости".

Традиционно угольщики СУЭК приняли участие и в других мероприятиях, посвященных Дню Победы, – провели на предприятиях торжественные митинги, оформили в административных зданиях #ОкнаПобеды, передали теплые слова поздравлений, пожелания здоровья и долголетия ветеранам в рамках акции #ПисьмаПобеды и, конечно, навестили на дому фронтовиков и тружеников тыла, после войны строивших угледобывающие предприятия Красноярского края.