Городские новости

В Шарыпове сотрудники Госавтоинспекции напомнили водителям о соблюдении правил безопасности при перевозке юных пассажиров

Сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Шарыповский» на автодороге Шарыпово - Ужур - Балахта организовали проверку водителей осуществляющих перевозку несовершеннолетних пассажиров.


В рамках мероприятия автоинспекторы разъяснили водителям, что жизнь и здоровье детей зависит от внимательности и дисциплинированности взрослых на дороге. А также напоминали, что ребенок в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем.
Также при проведении профилактических бесед автолюбителям были вручены тематические памятки с правилами перевозки детей в автомобиле. Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что для юных пассажиров основным и самым эффективным средством защиты является детское удерживающее устройство — так называемое автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное к росту и весу ребенка и, наконец, правильно установленное в машине. Правила дорожного движения Российской Федерации обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет — даже в поездках на самые незначительные расстояния. Нарушение ПДД в данном случае, в соответствии с ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, грозит водителю штрафом в размере 3 тысячи рублей. Кроме того, детское автокресло помогает снизить тяжесть последствий в момент дорожно-транспортного происшествия, но при этом не снижет риск в него попасть. Для этого необходимо соблюдать требования Правил дорожного движения и быть особенно внимательными, если в автомобиле находятся дети.
Уважаемые водители – родители, не пренебрегайте безопасностью детей, не нарушайте ПДД. Помните, ребенок  не должен расплачиваться своей жизнью и здоровьем за ваши безответственные действия!
По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»