Городские новости

День Победы -2023

Праздничные мероприятия начались с возложения цветов к памятнику в сквере Революции. Затем глава города Шарыпово В.Г.Хохлов и председатель городского Совета Тамара Ботвинкина посетили терапевтическое отделение шарыповской больницы  и  поздравили с Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны Надежду Ивановну Петрову. Надежда Ивановна  встречала праздник, поправляя здоровье.

Моменты праздничного шествия. От стадиона "Энергия" колонна прошла к стеле Победы. По дороге участники колонны пели знаменитую "Катюшу".


Парад - самая торжественная и любимая горожанами часть праздника.

Вынос Знамени Победы и  государственного флага России.


Съемка парадного марша.

К сожалению, ветраны-фронтовики уже не могут принимать парад. Поэтому почетную миссию выполняли  глава города Вадим Хохлов, военный комиссар Владимир Пилимонкин, начальник МО МВД «Шарыповский» Дмитрий Бойцов, Шарыповский межрайонный прокурор Иван Волков, начальник 11 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС по Красноярскому краю Владимир Шмелёв, начальник Отделения вневедомственной охраны по Шарыповскому району- филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Красноярскому краю Артур Сотников ,исполняющий обязанности директора Шарыповского кадетского корпуса Игорь Кулаков.  



Исполнение Гимна России



Поздравление Главы города Шарыпово В.Г.Хохлова


Моменты торжественной минуты молчания в честь погибших героев и возложения цветов к Вечному огню.


9 мая фронтовая агитбригада бригада и представители администрации города побывали в гостях у Александра Петровича Руднова.
Александр Петрович, увы, последний фронтовик, участник боев Великой Отечественной, который живет в Шарыпове. В прошлом году он из города переехал к родственникам в село  Холмогорское. Поэтому фронтовая  бригада приехала к нему домой и порадовала ветерана концертом.
Председатель Шарыповского городского Совета Тамара Ботвинкина и заместитель главы города Ирина Синькевич тепло поздравили Александра Петровича и вручили ему праздничный подарок.



После торжественного митинга празднование продолжилось на площади в парке Центральный. Там развернулись выставки, творческие площадки, интерактивные конкурсы и игры. Желающие с удовольствием пробовали "солдатскую кашу", которую раздавали учащиеся Шарыповского многопрофильного колледжа.

А на сцене вновь звучали слова поздравлений. На глазах сотен земляков глава города Вадим Хохлов вручил паспорта подросткам, отличившимся успехами. В памятный день паспорта получили Елизавета Докучаева, Матвей Иваннов, Ростислав Потехин, Мирра Резанова, Дмитрий Шуверов, Татьяна Толбаева.
Также за особые заслуги успехи в учебе, спорте, общественной деятельбности, за успешные выступления в конкурсах движения "Юнармия",  знаком "Юнармиейской доблести" 3 степени были награждены ученица школы №2  Яна Навныко и воспитанник кадетского корпуса Егор Раицкий.


После торжественной части на сцене зазвучали патриотические песни и песни военных лет, а также зрители увидели замечательные хореографические номера в исполнении шарыповских артистов.



Завершающим мероприятием праздничного дня стало шествие «Свеча памяти». Это преимущественно молодежная акция, хотя в колонне можно было увидеть и взрослых людей, уже со своими детьми. В этот раз участников акции было больше, чем обычно - колонна, которая шла от стелы Победы в парк Центральный,  растянулась на сотни метров.  Хотя и шла во всю ширину улицы.


Свечи, которые несут участники, символизируют частичку Вечного Огня на могиле Неизвестного солдата.  Традиционно из них в конце акции выкладывают цифру лет, прошедших с победного 1945 года. Сейчас на брусчатке площади в парке Центральный начертили 78. Однако, поднялся ветер и  не позволил совершить задуманное. Свечи ребята держали в руках, а если она гасла, тов ход шли фонарики от телефонов.
Всех собравшихся приветствовала начальник отдела спорта и молодежной политики Людмила Когданина. Она напомнила, что хранить память об  истории Родины и подвиге людей военного поколения  - это важнейшая задача для каждого жителя России. Сейчас на Донбассе российские солдаты вновь защищают рубежи Родины. Они продолжают историческую традицию, и сегодняшним молодым людям  нужно обязательно помнить об этом.